项目四营业税材料.ppt

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
项目四 营业税 【例外】价格明显偏低并无正当理由或者视同发生应税行为,按下列顺序确定其营业额: ①按纳税人最近时期发生同类应税行为的平均价格核定; ②按其他纳税人最近时期发生同类应税行为的平均价格核定; ③营业额=营业成本或者工程成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率) 一、提供应税劳务应纳税额的计算 (一)建筑业 单位和个人自建建筑物后销售要按两个税目缴税,即自建行为按建筑业征3%的营业税;其销售行为按销售不动产征5%的营业税。 特别注意 1、计税依据 为纳税人承包建筑、修缮、安装、装饰和其他工程作业取得的营业收入额,即建筑安装企业向建设单位收取的工程价款及价外费用。纳税人从事建筑、修缮、装饰工程作业,无论与对方如何结算,其营业额均应包括所用原材料及其他物资和动力的价款在内。 一、提供应税劳务应纳税额的计算 (一)建筑业 2、计税依据 纳税人将建筑工程分包给其他单位的,以其取得的全部价款和价外费用扣除其支付给其他单位的分包款后的余额为营业额 纳税人自建建筑物营业税处理情况 租赁收益按“服务业-租赁业”征税 免税 自建出租 投资共担风险不征税;收取固定收益按“销售不动产”征税 免税 自建对外投资 捐赠按“销售不动产”征收营业税 征收“建筑业”营业税 自建捐赠 销售按“销售不动产”征收营业税 征收“建筑业”营业税 自建销售 自用不征税 不征税 自建自用 其他环节征税规定 自建环节征税规定 行为类型 【例】某建筑安装公司承揽一项水塔的建筑安装工程,工程价款为257 800元,所安装的计入安装工程产值的设备价款为45 375元。请计算该公司应缴纳的营业税税额。 一、提供应税劳务应纳税额的计算 (一)建筑业 实例 应纳税额=(工程价款+设备价款)×适用税率 =(257 800+45 375)×3% =9 095.25(元) 解答 【例】某建筑公司将自建的一栋宅楼销售给职工,取得销售收入1005万元,该住宅楼的建筑成本780万元,当地省级税务机关确定的建筑业的成本利润率为15%。请计算该公司要缴纳的营业税。 一、提供应税劳务应纳税额的计算 (一)建筑业 实例 应纳税额=780×(1+15%)÷(1-3%)×3%+1005×5%=77.99(万元)。 解答 一、提供应税劳务应纳税额的计算 (二)金融保险业 计税依据 金融业的应税营业额具体包括贷款利息、融资租赁收益、金融商品转让收益以及从事金融经纪业和其他金融业务的手续费收入。 保险业的应税营业额是指保险机构经营保险业务所取得的保费收入。 一、提供应税劳务应纳税额的计算 (二)金融保险业 【具体规定】 典当业的应税营业额为经营者取得的利息和其他各 种费用; 金融经纪业的应税营业额为金融机构从事金融经济 业务所取得的手续费。 实行分保险的,以全部保费收入减去付给分保人的保费后的余额为初保业务的计税依据 以租赁费减去以设备价款后的余额为应税营业额 以卖出价减去买入价后的余额为应税营业额(不得扣除相关税费) 以纳税人发放贷款所取得的利息收入全额为营业额 其他金融业务 保险业务 融资租赁业务 金融商品转让业务 贷款业务 【例】某市商业银行2009年第四季度发生以下经济业务:(1)取得贷款业务利息收入600万元;支付单位、个人存款利息100万元;(2)取得转让公司债券收入1098万元(扣除税费2万元),债券的买入价为901万元(包括税费1万元);(3)取得金融服务总收入100万元,支付给委托方价款85万元;(4)吸收居民存款500万元。计算该银行第四季度应缴纳的营业税税额。 实例 (1)贷款业务应纳营业税税额=600×5%=30(万元) (2)债券转让应纳营业税税额=[(1098+2)-(901-1)]×5%=10(万元) (3)手续费应纳营业税税额=(100-85)×5%=0.75(万元) (4)该银行第四季度应缴纳营业税税额=30+10+0.75=40.75(万元) 解答 一、提供应税劳务应纳税额的计算 (三)邮电通信业 计税依据 邮政业务 电信业务 指传递函件或包件、邮汇、报刊发行、邮政物品销售、邮政储蓄或其他邮政业务的收入。 指提供电报、电话、电传、电话机安装、电信物品销售或其他电信业务的收入。 【例】某邮局某月直接取得报刊发行收入20万元,邮政储蓄业务收入10万元,信封、信纸销售收入2万元,其他邮政业务收入5万元。计算该应缴纳的营业税税额。 一、提供应税劳务应纳税额的计算 (三)邮电通信业 实例 应纳税额=(报刊发行收入+邮政储蓄业务收入
