第九章 房产税法城镇土地使用税法和耕地占用税法(完整版).docVIP

第九章 房产税法城镇土地使用税法和耕地占用税法(完整版).doc

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
第九章 房产税法城镇土地使用税法和耕地占用税法(完整版)

第九章 房产税法、城镇土地使用税法和耕地占用税法 本章考情分析 本章涉及到的税种均属于CPA考试的小税种,易出单选、多选题型,本税种税收优惠政策较多,经常性考点往往出自税收优惠和税额计算结合,也常与所得税等税种混合出计算题或综合题型。 最近3年题型题量分析 年度 题型 2009年 2010年 2011年 题量 分值 题量 分值 题量 分值 单项选择题 3 3 3 3 2 2 多项选择题 3 4.5 3 3 1 1 计算问答题 — — — — 1 3 综合题 — — 1 1 — — 合计 6 7.5 7 7 4 6 2012年教材的主要变化 1.删除房产税基本原理、城镇土地使用税基本原理和耕地占用税基本原理的内容; 2.增加对国家天然林资源保护二期工程的专用房产的免税规定; 3.增加高校学生公寓的房产税免税规定; 4.增加商品储备业务房产的免税规定。 第一节 房产税法 一、房产税的纳税义务人与征税范围(熟悉,能力等级2) (一)纳税义务人 房产税的纳税义务人是指房屋的产权所有人【】【】房产税的征税对象是房产,即有屋面和围护结构(有墙或两边有柱),能够遮风避雨,可提供人们在其中生产、学习、工作、娱乐、居住或储藏物资的场所。税率计税依据12% 应纳税额=租金收入×12%或4% 个人按市场价格出租的居民用房(出租后用于居住的居民住房) 4% 在确定房产税的计税依据时,还需要注意以下几个特殊规定: 1.对投资联营的房产的规定 对以房产投资联营,投资者参与投资利润分红,共担风险的,按房产余值作为计税依据计征房产税;对只收取固定收入,不承担联营风险的,应按租金收入计征房产税。 房产 资金 其他投资人 假定甲与其他投资人共担风险,共负盈亏,则联营企业为房产税纳税人,从价计税。 假定甲只收取固定收入,不承担联营风险的,则甲为房产税纳税人,从租计税。 【例题·单选题】某公司2008年购进一处房产,2009年5月1日用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期3年,当年取得固定收入60万元。该房产原值3000万元,当地政府规定的减除幅度为30%,该公司2009年应缴纳的房产税为(? ? )。A.21.2万元B.27.6万元C.29.7万元D.44.4万元3000×(1-30%)1.2%×4/12+160×12%=8.4+19.2=27.6(万元)。对按照房产原值计税的房产,无论会计上如何核算,房产原值均应包含地价,包0.5的,按2倍计算土地面积并据此确定计入房产原值的地价。对出租房产,租赁双方签订的租赁合同约定有免收租金期限的,免收租金期间由产权所下列各项中,符合税法有关规定的有()A.对按政府规定价格出租的公有住房和廉租住房,暂免征收房产税 B.损坏不堪使用的房屋和危险房屋,经有关部门鉴定,在停止使用后免征房产税 C.在基建工地为基建工地服务的各种工棚等临时性房屋,在施工期间免征房产税 D.因房屋大修导致连续停用半年以上的,经向税务部门申报,在房屋大修期间免征房产税 【答案】ABCD某供热企业2007年拥有的生产用房原值5000万元,全年取得供热总收入2500万元,其中直接向居民供热的收入800万元。企业所在省规定计算房产余值的扣除比例为30%,该企业2007年应缴纳房产税( )。(2008年) A.13.44万元B.28.56万元C.42万元D.60万元答案B 【解析】该企业应纳房产税5000×(130%)×1.2%×÷2500=28.56(万元)【】某企业拥有AB两栋房产,A栋自用,B栋出租。AB两栋房产在2005年1月1日时的原值分别为1200万元1000万元,2005年4月底B栋房产租赁到期。自2005年5月1日起,该企业由A栋搬至B栋办公,同时对A栋房产开始进行大修至年底完工。企业出租B栋房产的月租金为10万元,地方政府确定按房产原值减除20%的余值计税。该企业当年应缴纳房产税( )万元A.15.04 B.16.32 C.18.24 D.22.72 【答案】A 【】【】某企业2008年房产原值共计9000万元,其中该企业所属的幼儿园和子弟学校用房原值分别为300万元、800万元,当地政府确定计算房产税余值的扣税比例为25%,该企业2008年应缴纳的房产税()万元A.71.1 B.73.8 C.78.3 D.81 【答案】A 【解析】该企业2008年应缴纳的房产税(9000300-800)×(125%)×1.2%71.1(万元)。下列各项中,符合房产税纳税义务发生时间规定的有( )A.纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起缴纳房产税B.纳税
