- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
案例分析 第一步,应当将5000元过年费与工资、薪金合并计征个人所得税。但住房公积金、养老保险和医疗保险免征个人所得税,应当予以扣除。因此,当月工资、薪金应当缴纳的个人所得税为(5200+5000-695-505-3500)×20%-555=545(元)。 第二步,计算一次性补贴收入90000元适用税率,即90000÷18(即其至法定离退休年龄的1年零6个月)=5000(元),(5000-3500)=1500(元),适用3%的税率,速算扣除数为0.按照公式,一次性补贴收入应当缴纳的税款为[(90000÷18-3500)×3%-0]×18=810(元)。 案例分析 第三步,两项合计应当缴纳的个人所得税为545+810=1355(元)。 对于提前退休,纳税人应从以下三个方面把握第6号公告的适用范围。一是单位的范围。第6号公告适用于全部机关和企事业单位,也就是说对于单位是没有限制的;二是个人的范围。第6号公告仅适用于未达到法定退休年龄但却正式办理提前退休手续的个人。个人在未达到法定退休年龄办理内部退养手续而不是退休手续的,以及国有企业买断工龄的职工不适用该公告规定。三是收入的范围。仅适用于机关、企事业单位按照统一标准向提前退休工作人员支付一次性补贴收入,对于其他收入则不适用。 三、解除劳动合同(或)买断工龄、提前退休、内部退养取得一次性补贴的涉税处理及例解 (二)个人所得税的处理 (3)内部退养的个人所得税处理 什么是内部退养呢?根据《关于开展劳动保障政策咨询活动的通知》(劳社部函[2001]45号)中对第65个问题的解释:“按照有关规定,对距法定退休年龄不足5年,实现再就业有困难的下岗职工,可以实行企业内部退养,由企业发给基本生活费,并按规定继续为其缴纳社会保险费,达到退休年龄时正式办理退休手续”。内部退养收入是尚未到法定退休年龄而办理待退(内部退养)手续的职工取得的一次性收入。 内部退养与提前退休是不一样的,内部退养是内退后还会取得用工企业给予的基本生活费,而提前退休取得一次性补偿收入后就不能再从该企业取得收入了。 三、解除劳动合同(或)买断工龄、提前退休、内部退养取得一次性补贴的涉税处理及例解 (二)个人所得税的处理 (3)内部退养的个人所得税处理 《国家税务总局关于个人所得税有关政策问题的通知》(国税发[1999]58号)规定,实行内部退养的个人在其办理内部退养手续后至法定离退休年龄之间从原任职单位取得的工资、薪金,不属于离退休工资,应按“工资、薪金所得”项目计征个人所得税。 三、解除劳动合同(或)买断工龄、提前退休、内部退养取得一次性补贴的涉税处理及例解 (3)内部退养的个人所得税处理 国税发[1999]58号文件明确规定,个人在办理内部退养手续后从原任职单位取得的一次性收入,应按办理内部退养手续后至法定离退休年龄之间的所属月份进行平均,并与领取当月的“工资、薪金”所得合并后减除当月费用扣除标准,以余额为基数确定适用税率,再将当月工资、薪金加上取得的一次性收入,减除费用扣除标准,按适用税率计征个人所得税。个人在办理内部退养手续后至法定离退休年龄之间重新就业取得的“工资、薪金”所得,应与其从原任职单位取得的同一月份的“工资、薪金”所得合并,并依法自行向主管税务机关申报缴纳个人所得税。 案例分析 某单位职工老李2011年11月办理了内部退养手续,领取一次性收入100000元,退养工资2000元(其至法定离退休年龄还有4年零2个月)。根据国税发[1999]58号文件规定,老李取得上述所得不属于离退休工资,应按“工资、薪金所得”项目计征个人所得税。在计算时先确定适用税率,即100000÷50=2000(元),(2000+2000-3500)=500(元),其适用税率为3%,速算扣除数为0,则老李2010年11月应纳个人所得税为(100000+2000-3500)×3%-0=2955(元)。 案例分析 王明是甲公司原总经理,再过几个月就年满60周岁准备退休,目前已经退居二线。2010年7月,甲公司董事会研究决定,在老王退休前一次性补贴50万元。假设提前办理退休手续至法定退休年龄的实际月份数为36个月,根据上述规定,老王取得的一次性生活补贴应缴个人所得税计算如下: 500000÷36=13888.89元,13888.89-2000=11888.89元,适用税率为20%,速算扣除数为375元。 应纳个人税额(500000÷36-2000)×20%-375]×36=72100元。 2.2.3企业所得税“工资”与个人所得税“工资”概念的差异 《国家税