选修3-1 第六章 第3单元.pptVIP

  • 3
  • 0
  • 约4.78千字
  • 约 60页
  • 2017-05-13 发布于湖北
  • 举报
如右图所示, 板长L=4 cm的平行板电容 器,板间距离d=3 cm, 板与水平夹角α=37°,两板所加电压为U=100 V,有一带负电液滴,带电荷量为q=3×10-10 C,以v0=1 m/s的水平速度自A板边缘水平进入电场,在电场中仍沿水平方向并恰好从B板边缘水平飞出.求: (1)液滴的质量; (2)液滴飞出时的速度. 【解析】 由于带电粒子重力方向竖直向下,所受电场力方向只能垂直两板向上,其合力方向水平向右,做匀加速运动. 【答案】 (1)8×10-8 kg (2)1.32 m/s 1.粒子的偏转角问题 (1)已知电荷情况及初速度 如右图所示,设带电粒子质量为m,带电荷量为q,以速度v0垂直于电场线方向射入匀强偏转电场,偏转电压为U1.若粒子飞出电场时偏转角为θ, 带电粒子在电场中的偏转 (2)已知加速电压U0 若不同的带电粒子是从静止经过同一加速电压U0加速后进入偏转电场的,则由动能定理有: 结论:粒子的偏转角与粒子的q、m无关,仅取决于加速电场和偏转电场,即不同的带电粒子从静止经过同一电场加速后进入同一偏转电场,它们在电场中的偏转角度总是相同的. 结论:粒子从偏转电场中射出时,就像是从极板间的处沿直线射出. (2)若不同的带电粒子是从静止经同一加速电压U0加速后进入偏转电场的,则由②和④,得:

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档