2014届高考化学第一轮复习考点分类训练16《金属的化学性质》 含答案.docVIP

  • 0
  • 0
  • 约4.15千字
  • 约 8页
  • 2017-05-13 发布于河南
  • 举报

2014届高考化学第一轮复习考点分类训练16《金属的化学性质》 含答案.doc

2014届高考化学第一轮复习考点分类训练16《金属的化学性质》 含答案

金属的化学性质 一、选择题 1.(2013·试题调研)将46 g钠投入到94 g水中,所得溶液中溶质的质量分数为(  ) A.等于46%      B.等于80% C.大于80% D.小于80% 【答案】 C 【点拨】 n(Na)==02 l,根据方程式2Na+2H2O===2NaOH+H2↑,02 l Na反应产生02 g H2,02 l NaOH(80 g)。根据质量守恒定律,反应后溶液质量等于46 g+94 g-02 g=998 g,故NaOH溶液中NaOH的质量分数大于8%。 2.将28 g铁粉放入100 L 01 l/L的CSO4溶液中,充分反应后析出的铜的质量为(  ) A.32 g B.64 g C.064 g D.32 g 【答案】 C 【点拨】 n(Fe)==0 l, n(CSO4)=0100 L×01 l/L=001 l, 由CSO4+Fe===FeSO4+C 可知Fe过量,所以应按CSO4的量计算: n(C)=n(CSO4)=001 l。 (C)=001 l×64 g·l-1=064 g。 3.(2013·经典习题选萃)在一密闭容器中的CO、H2、O2共16 g,用电火花引燃,使其完全燃烧,再将燃烧后的气体用Na2O2充分吸收,Na2O2增重7 g,则原混合气体中O2的质量分数是(  ) A.36% B.4% C.40% D.333% 【答案】 B

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档