- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
荷兰猪饲养【新猪爸妈采购清单】贴吧无广告版本
新手猪爸妈采购清单
(淘宝随便搜!不要跟我说没有淘宝或不会用淘宝!这年头不用淘宝你是山顶洞人么?)
你意外到一只猪猪,紧急情况,该咋办
住纸箱还是一步到位住笼子。
其他用品
如何科学喂养。
A . 新到一个小妖怪
如果你突然捡到、得到、别人扔来一只猪猪,却暂时没有东西可以喂,以下暂时替代品可选:
1 原味燕麦片(手心一捧。不能多喂,多喂会胃胀气。平时少量喂食可使毛发健康光泽)
2 玉米外面的皮(问一下食堂大妈,或者菜场垃圾桶的捡来洗干净擦干,尽量最外层扔掉)
3 黄瓜(水分也太多,请一小段一小段给)、 甘蔗顶上的叶子、 橘子叶、 苹果皮、
4 青菜叶子(杆子水分太多不要给)、 萝卜叶子、 番茄or圣女果(里面水分多的芯子不要给)、
5 柚子整个剥出来后,继续撕下一点的白色植物经络
6 夏天路边有狗尾巴草、芦苇叶子、竹叶
以上的东西,都还算超市菜场都能找到的,平时也可以当零食喂食。
淘宝店里的零食,干燥蔬果什么尽量少买,不管是什么加工以后的零食,都不如新鲜蔬果换着法儿给更有营养。
B.安家落户
新手:纸箱……….
猪猪经过训练是可以上厕所的,至少撒尿可以学得会,不臭的哟,如果没有笼子,纸箱顶多过渡两三天,必须勤换垫材避免真菌,然后,扔了吧!
住宅之——寻常百姓:大号鸟笼,48cm X 33cm,40元以内
对于学生党或者经济条件有限的亲,这种也不是不可以,就是要废弃两个浅的碗,买好脚垫或者底网,买好草架和食盆,想要学厕所就要买厕所,配个水壶
而且底盆需要改造一下,扩大底盆的范围,纸板做个方框架也好,垃圾袋剪开铺平,里面先放餐巾纸或者粗草纸吸尿,头几天观察他喜欢在哪里尿尿,之后可以放松木粒去吸尿了,松木粒或者猫砂除臭!强烈推荐要买!
(* 为什么猪很臭:
除了公猪会比母猪本身味道较重一些外,如果让尿液混合粪便直接接触空气,会造成挥发,使环境异味严重。因此推荐松木粒或者猫砂,都可以吸收尿液,锁住异味。不推荐木屑的理由是,国外产的木屑质量较好粉尘较低,国产木屑粉尘很高,人类和猪猪使用会引起过敏或者其他呼吸道疾病。)
住宅之——小康人家:80-145元以内 【强烈推荐】
基础特别推荐朴实的【蓝盆兔笼】。中号蓝盆适合一只短顺,最好给个院子散散步,空间就足够了
如果是逆毛、长毛或者泰迪,体型大了,直接买大号蓝盆吧
还有漂亮的艾妮斯兔笼:
另外很多仿蓝盆样子做的,只要有底网,都ok
富豪:300-400元
那就不说了。请按照价格去搜索,漂亮抽屉式笼子等等一大把,还有网片
进阶版:
现在跟你说网片也太早了一点,你先笼子住住吧,一来就买网片屎尿扫死你!
(上面提到的“脚垫 底网 宠物尿布 松木粒 猫砂”均可淘宝自行搜索。)
C.配件用品(请善用淘宝搜索关键字)
首先,请大家多看看别人的长期生活照更新帖,看看她们的布置,根据自己的情况挑选最合适的用具。
水壶:
10元基础的容易漏水的NA品牌;
15元容量较大的Alex品牌;
还有特别推荐口碑很好的可拆洗的28元左右的台湾禾祺!!!
最后还有60元高端但家有傻猪不会用的撞针水壶………..
厕所:
空间大的,公猪屎多的建议塑料方格网的方厕或者铁丝方网底的方厕(可搜“兔用 方厕”约35元);
空间小的、母猪或小猪可以选择三角厕(可搜“ALEX 三角 厕所”约28元,以及其他长的差不多样子的厕所,缺点是粪量大的猪容易满出……那就勤劳换洗或者买两个呗)。
特别口诛笔伐一种扇形三角的“小动物厕所”约10元左右,积尿很严重,特别垃圾。
大别墅可以买很重的“陶瓷 兔 厕所”80元左右,缺点是太高了,小猪老猪不愿意跳上去……
草架:
外置塑料草架10元左右,可能会掉的乱七八糟。有木质的可以选择,20元左右。
二合一草架蛮好用,但是小猪容易蹲进去拉屎拉尿。各种样子的约28-39元左右。
我个人满推荐“不锈钢 兔 草球”,马卡品牌28元左右,小一点PET-LINK,12元左右,草球下面放一个碗接一下掉下的草就可以。
食盆:
有固定式长方形食盆,15元左右,也要配合你的厕所等用具摆放。
空间大的可以买比较重防止踩翻的陶瓷碗“纽安吉/NEW AGE 熊猫 食盆”,还有其他造型的。
还有亲用烟灰缸的,这个请自行斟酌。
(各种草架及其他用品,很多都要实际使用过才知道那种是你家猪猪吃起来更方便的或者更容易主人打扫的。所以像我们一般家里备着四五个,可是闲置了两三个的情况很多。猪友们可以互换用品。)
D.论科学喂养
省钱级别:
首先,您要有一杆秤
比如:【家用厨房称 企鹅厨房秤 烘焙称 厨房电子秤 SF400计量秤 送电池】
如果查到有更便宜的请自行了断。
其次,每只猪每天早晚放食物一次(你要是忙,一天一次也可以),总共一天的消耗基本30g-40g粮,草30-
您可能关注的文档
最近下载
- JTT 1081-2016 船舶污染清除单位应急清污能力要求.pdf VIP
- 水电站工程防洪度汛方案(3篇).docx VIP
- 上海石化公司ESG信息披露问题及对策研究.docx VIP
- 庞红宇--农药悬浮剂研发中的难点及润湿、分散剂的应用解析.pdf VIP
- 2025年国开电大机考网考-数据库运维-真题(1).docx
- 框架结构施工组织设计框架结构施工组织设计(毕业设计).doc VIP
- 结构化学:第10章 次级键及超分子结构化学.ppt VIP
- 一种共混填充改性PET发泡材料及其成型方法.pdf VIP
- 桑晓梅--山东赛尔化工科技发展有限公司.pdf VIP
- 高考历史选择题解题技巧与思路——解题三要素和基本原则+课件---2025届高考历史统编版二轮复习.pptx VIP
原创力文档


文档评论(0)