- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
(1)? 0.024×15=0.36(千米) 0.7-0.36=0.34(千米)
0.34÷10=0.034(千米)(2)?①1.5x+20=275
1.5x =255
x =170
②(275-20)÷1.5=170(棵)(3) 4×90.5=362(元) 902-362=540(元) 540÷4=135(元)(4)? 387.5÷25=15.5(吨) 387.5÷(15.5+9.5)=15.5(天)(5) 1200×2.2=2640(米) 2640÷(2.2-0.2)=1320(套)(6)?①45x+40x=425 x=5 5×45=225(千米)
②425÷(45+40)=5(小时) 5×45=225(千米)(7)?货车速度:520÷8=65(千米) 客车速度:520÷10=52(千米)
65x+52x+52=520 x=4
65x+52x-52=520 x=4.9
(8)?300-100=200(吨) 100÷4=25(吨) 200÷25=8(天)(9)? 50x+(50-2)x=441 x=4.5(10)? 75×2=150米 1390-150=1240米 75×8=600米
1390-600=790米 790÷8=98.75米
(11)?解:设汽车去时速度为x千米
1.5x=(1.5-1)(x+10)
1.5x=0.5x+0.5×10
1.5x=0.5x+5 5×1.5=7.5千米
1.5x-0.5x=0.5x-0.5x+5
X=5
答:甲乙两地相距7.5千米。(12)?56×4=224千米 4小时-0.5=3.5小时 224÷3.5=64千米
答:每小时要行64千米。(13)?25×12.4=310吨 25+6=31天 310÷31=10吨 12.4-10=2.4吨
答:实际每天烧煤10吨,实际每天节约2.4吨。 (14)?38×32=1216人 40-32=8排 624÷8=78人
答:扩建后平均每排可坐78人。
(15)?解:设柳树为x棵
X+360=2.5x
2.5x-x=360 240+360=600棵
1.5x=360 答:杨树有600棵,柳树有240棵。
X=240(16)?S=ah
=12.5×6.4 80×0.6=48千克
=80平方米
答:至少需要48千克油漆。(17) S=(a+b)×h÷2
=(80+95)×50÷2 4375 ÷2.5=1750 棵
=175×50÷2
=8750÷2 答:可以种树1750棵。
=4375平方米
(18)?(1)去年共生产:11250×12=135000台
(2)今年1-8月每月平均生产:135000÷8=16875台
(3)今年将达到:16875×12=202500台
答:将达到202500台。
(19)?解:设徒弟加工x个零件
X+2x+4=208
3x+4=208
3x+4-4=208-4 68×2+4=140个
3x=204 答:师傅加工140个,徒弟加工68个。
X=68
(20)?S=250×180÷2
=45000÷2 2.25÷4.5=0.5吨
=22500平方米
=2.25公顷 答:平均每公顷产粮0.5吨。(21)S=ah÷2
=27.6×15÷2 207÷1.8=115棵
=414÷2
=207平方米 答:共可以种115棵白菜。(22)?S=(a+b)×h÷2
=(18+42)×12÷2 360×320=115200尾
=60×12÷2
=720÷2
=360平方米 答:这个鱼塘共需鱼苗115200尾。(23)?解:设乙工程每天修路x千米
3x-0.18=0.54
3x-0.18+0.18=0.54+0.18
3x=0.72
X=0.24 答:乙工程队每天修路0.24千米。(24)?45.6-5.1=40.5千米 12+15=27千米 40.5÷27=1.5小时
答:王勇出发1.5小时后两人碰面。(25)?29-15=14个 641.2÷14=45.8元 45.8×15=687元
答:第一次付了687元。(26)?快车:48×5÷3=80千米
甲乙两地距离是:(48+80)×5=640千米
答:甲乙两地距离是640千米。(27)?解:设货车为x千米
X+2x-18
文档评论(0)