第四框《征税与纳税》研讨.ppt

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
第四框《征税与纳税》研讨

征税和纳税;我前几天和我们老师一块去饭店吃饭,结账时,遇到一件天上掉馅饼的好事,不开发票可以赠送饮料或者打折!;;税收的基本含义;探究:;;税收的基本特征及其相互关系;这三个基本特征是紧密联系,不可分割的。 无偿性要求它具有强制性,强制性是无偿性的保障; 强制性和无偿性又决定了它必须有固定性; 三者缺一不可,统一于税法,集中体现了税收的权威性。;     只为一元税款,行政拘留15天   2012年9月,河北省石家庄矿区个体水果摊主马某为拒缴区区一元税款而对1名近六旬的街道助征干部大打出手,被矿区地税局治安室和当地派出所干警共同抓获。为维护税法尊严,当地派出所已对其作出了补缴税款并行政拘留15天的处罚决定。;[名人名言] 关于税收,伟大的无产阶级革命导师列宁说过:“所谓赋税,就是国家不用付任何报酬而向居民取得东西。” ? ;税收具有固定性;【特别提示】步步高P58 税收具有强制性,并不意味着纳税人不享有对纳税机关监督的权利。 税收具有无偿性,并不意味着国家对纳税人不提供相应的服务,国家征税的目的在于用之于民。 税收具有固定性,并不意味着征税对象、税率不发生改变。税收的固定性是相对于税法来说的,而不是绝对的。税收的固定性是就税法不变的情况而言的。随着社会经济条件的变化,具体的征税标准是可以改变的。;我国税收的种类; 增值税;举 例 ;征收意义;个人所得税 的应税项目;个人工资薪金所得税率;算一算:;;交通;三峡水利枢纽工程,国家总投资约2000亿元。;用之于民;;;违 反税 法行 为;;;另一方面,公民还要行使权利;本框小结;税收由来挺有趣;;(2011高考福建卷33)“拉弗曲线”(见图11)描述了税率和税收的关系。它给我们的启示是 ①税收政策必须考虑企业和劳动者的生产积极性 ②A点是我国政府实施宏观调控的最佳税率选择 ③确定税率应充分考虑企业产品的价值和竞争力 ④税率超过了一定的范围将导致税收收入的下降 A.①②③ B.①②④ C.①④ D.③④ ;(2012中山模拟)我国推动“费改税”主要着眼于税收的(  ) A.强制性 B.无偿性 C.固定性 D.多样性 【解析】我国推动“费改税”主要是为了避免乱收费,因为税收具有固定性,征收对象、税率等都以税法的形式固定下来,故答案为C。;(2012高考浙江卷)2011年,国家将个人所得税起征点由2000元提高到3500元后,又大幅上调增值税和营业税起征点,如月销售额和营业额的最高标准都由原先的5000元提高到20000元。国家提高税收起征点的直接效果是 A.促进分配公平,达到财政收支平衡 B.完善收入分配制度,提高企业生产效率 C.增加中低收入者收入,减轻小微企业负担 D.刺激居民消费需求,推动企业转型升级;(2012河南开封四模)据预测,今年CPI走势仍将长期处于相对高位。下列措施有利于控制CPI上涨,稳定物价的是 ①提高中低收人者收人水平,促进社会收人分配公平 ②通过提高存贷款基准利率这一财政政策加强调控 ③鼓励企业扩大生产,增加商品供给 ④征收消费税一消费者税负增加——消费需求减少——商品价格水平下降 A.①④ B.①③ C.②③ D.③④ 【解析】①是应对物价上涨带来的影响的措施,本身不能控制CPI上涨;②说法有误,提高存贷款利率是属于货币政策,不是财政政策;③④符合题意。;(2012广东珠海5月考前检测)2012年,广东将营业税起征点提高到全国最高标准,据测算,2011年广东省有195.63万户个体工商户及其他个人受益,占调整前个体工商户及其他个人比重95.5%;全省个体工商户营业税收入减少17.8亿元。上述调整表明 A.促进个体经济的发展是宏观调控的主要目标 B.税收是调节国家财政收入与个人收入合理分配的重要手段 C.政府财政收入越少越有利于非公有制经济的发展 D.提高营业税起征点是制定我国合理分配政策的重要依据 【解析】本题可以采用排除法,ACD本身说法是不准确的。广东将营业税起征点提高到全国最高标准,这样调整体现了税收的重要作用,B符合题意。;(2012重庆考前模拟)我国现行个人工薪所得税税率表(部分) 注:按我国现行“个税法”规定,个人工资薪金所得税的减除费用标准为3500元;“三险一金”免税。(“三险”,即养老保险、失业保险、医疗保险;“一金”,即住房公积金;“三险一金”费用一般为个人工资收入的23%)若蔡先生月工资收入为5000元,依据我国现行“个税法”,他每月应缴纳个人工资薪金所得税 A.0元 B.34.65元 C.10.5元 D.150元 【解析】蔡先生的月工资是5000,那么他应税税额是5000-3500-5000×23%=350元,所以他
