- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
一次函数之选择方案1.doc
选择方案(第一课时)导学案
备课时间:5月11日 授课时间:5月14日
【学习目标】
1、巩固一次函数知识,灵活运用变量关系解决相关实际问题.
2、有机地把各种数学模型通过函数统一起来使用,提高解决实际问题的能力.
3、让学生认识数学在现实生活中的意义,发展学生运用数学知识解决实际问题的能力.
【教学重点】1、建立函数模型。 2、灵活运用数学模型解决实际问题
【教学难点】灵活运用数学模型解决实际问题
【学习过程】
问题:怎样选取上网收费方式【课本102页例1】
思考: 1. 本题的目的是什么? 2. 上网费用与什么有关?
3. 方式A、B的费用如何计算?
解:设上网时长为x小时,则方式A的总费用y1= ,方式B的总费用y2=
若y1< y2 ,则有 <
解得:
即当上网时长 小时,选择方式 较省钱.
若y1 > y2,则有 <
解得:
即当上网时长 小时,选择方式 较省钱.
若y1= y2,则有 =
解得:
即当上网时长 小时,选择方式 .
总结:1、建立数学模型——列出函数关系式 2、通过解不等式或利用图象来确定自变量的取值范围。 3、选择出最佳方案。
变式: 我校校长暑期带领学校市级“三好学生”去北京旅游,甲旅行社说:“如果校长买全票一张,则其余的学生可以享受半价优惠”.乙旅行社说:“包括校长全部按全票价的6折优惠”.已知全票价为240元.
(1)当学生人数是多少时,两家旅行社的收费一样? (2)若学生人数为9人时,哪家收费低?
(3)若学生人数为3人时,哪家收费低?
(4)你能否猜测出当学生人数在哪个范围时选用甲旅行社?
【巩固练习】
1. 下表是“全球通”移动电话的几种不同收费方案:
方案
代号月租费元
(元)免费时间
(分)超过免费时间
通话费(元/分)05000.40130480.602981700.6031683300.5042686000.45538810000.40(1)分别写出方案0、3、5中月话费(月租费与通话费的总和)y(元)与通话时间x(分)的函数关系式;
(2)如果月通话时间为300分钟左右,选择哪个方案最省钱?
(3)通过图象比较方案0、1、2和3,由此你对选择方案有什么建议?
2. 东风商场文具部的某种毛笔每支售价25元,书法练习本每本售价5元.该商场为了促销制定了两种优惠方案供顾客选择.
甲:买一支毛笔赠送一本书法练习本. 乙:按购买金额打九折付款.
某校欲为校书法兴趣组购买这种毛笔10支,书法练习本x(x≤10)本.如何选择方案购买呢?
您可能关注的文档
最近下载
- 关于印发《关于推动中央企业加快司库体系建设进一步加强资金管理的意见》的通知.docx VIP
- 转炉和阳极炉讲解.ppt VIP
- 往届二外小升初分班数学测试卷(有答案).pdf VIP
- 2025年全国中小学校党组织书记网络培训示范班在线考试题库及答案.pdf VIP
- 《水利水电工程施工监理规范sl288-2014表格》2016年1月更新.docx VIP
- 线路题库维护考试题库汇总.docx VIP
- 轮毂设计验证计划和报告(DVP&R).xls VIP
- 2025年国家低压电工作业证理论考试题库(含答案).pdf
- 新版GMP口服固体制剂多品种共线生产风险评估报告.pdf VIP
- 重庆某220kv变电站工程施工组织设计(精品).doc VIP
文档评论(0)