中医药统计学第3章题解.docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
 PAGE 24  PAGE 23 3 分类资料分析题解 习题3.1解答 1. 据传某验方治愈率为92%,用它治疗32例,治愈28例,求治愈总体率的95%置信区间,再根据置信区间是否包含0.92来判断传闻是否可靠。 解 这是小样本,应该用查表法,但超出统计用表9的范围,故用正态近似法。 32例中的治愈人数服从二项分布,由n=32,m=28,得到 =0.8750,=1-0.8750=0.1250 故该验方治愈率p的95%置信区间为 =(0.7604,0.9896) 置信区间包含0.92,可以认为该验方治愈率为92%,可以认为传闻是可靠的。 2. 武汉传染病院用脑炎汤治疗乙脑243例,治愈236例,病死7例,求病死总体率的95%置信区间。 解 这是大样本,病死数服从二项分布,用正态近似法。由n=243,m=7,得到 =7/243=0.0288,=1-0.0288=0.9712 故病死总体率p的95%置信区间为 =(0.0078,0.0498) 3. 为检验某河水质的优劣,取20ml水样进行检查,观察到某种细菌28个,求此河水1ml所含此种细菌数的0.95%置信区间。 解 这是小样本,应该用查表法。河水所含细菌数服从泊松分布,由n=20,c=28,查统计用表10,得到20?的0.95%置信区间为 (18.61,40.47) 从而得到?的0.95%置信区间为 (18.61/20,40.47/20)=(0.9305,2.0235) 4. 某药厂规定某药丸潮解率不超过0.1%方能出厂,现任意抽取1000丸,发现2丸潮解,试问这批药丸能否出厂? 解 ⑴ 置信区间判断。这是大样本,用正态近似法。由n=1000,m=2,得到 =0.001,=1-0.001=0.999 故该药丸潮解率p的95%置信区间为 =(-0.0010,0.0030) 0.1%在置信区间内,可以出厂。 ⑵ 假设检验判断。1000丸中潮解数服从二项分布,由n=100050,m=2,得到 =2/1000=0.0020,=1-0.0020=0.9980 H0:p=0.001,H1:p≠0.001,计算得到 =1.0005 双侧概率P>0.05,不能以?=0.01水准的双侧检验拒绝H0,p与0.001的差异无统计意义。不能认为这批药丸潮解率超过0.1%,这批药丸能出厂。 5. 某中药改变剂型前临床观察152例,治愈129例;改变剂型后临床观察130例,治愈101例。能否得出新剂型疗效不如旧剂型的结论? 解 改变剂型前152例、改变剂型后130例中的治愈数均服从二项分布。 由n1=152>50、m1=129,n2=130>50、m2=101,得到 =129/152=0.8487??=101/130=0.7769 H0:p1=p2,H1:p1>p2,计算得到 =(129+101)/(152+130)=0.8156,=1-0.8156=0.1844 =1.5490 单侧概率P>0.05,只能以?=0.05水准的单侧检验接受H0,p1与p2的差异无统计意义。 不能认为新剂型疗效不如旧剂型。 习题3.2解答 1. 考察某药四种剂型的临床疗效,数据如表3-12所示,试比较四种剂型的疗效。 表3-12A 四种剂型的疗效比较的双向无序列联表 疗效疗法合计1234显效例数42182521106无效例数38353619128合 计80536140234 表3-12 四种剂型的疗效比较表 例数剂型1234观察80536140显效42182521 解 改造为如表3-12A所示的双向无序列联表。 最小理论频数T14=106×40/234=18.1197>5。 H0:“剂型”与“疗效”独立,H1:“剂型”与“疗效”不独立。计算得到 =5.7186 df==3,查统计用表4,单侧概率P>0.05,不能以?=0.05水准单侧检验拒绝H0,“剂型”与“疗效”独立。不能认为不同剂型的疗效不相同。 2. 某卫生防疫站在中小学观察三种矫正治疗近视眼措施的效果,135人使用夏天无眼药水,51人近期有效;18人做眼保健操,5人近期有效;32人用新医疗法,6人近期有效。试判断三种矫正治疗近视眼措施的近期有效率是否不同。 解 改造为如表3-12B所示的双向无序列联表。 表3-12B 三种矫正治疗近视眼措施的双向无序列联表 疗效疗法合计夏天无眼保健操新医疗法近期有效515662近期无效841326123合 计1351832185 最小理论频数为T12=62×18/185=6.0324

文档评论(0)

麻将 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档