- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
第 十 章 铣 削 与 铣 刀; 主要内容 一、铣刀的几何参数 二、 铣削用量和切削层参数 三、铣削力 四、铣削方式 五、铣刀的磨损与铣刀寿命 六、常用尖齿铣刀的结构特点与应用 七、可转位面铣刀 八、铲齿成形铣刀; 铣刀旋转为主运动,工件或铣刀的移动为进给运动。
可加工平面、台阶面、沟槽、成形面等,多刃切削效率高;铣刀的几何参数;二、 几何角度;2. 面铣刀;铣削用量和切削层参数;3.进给量fz、f、vf ;二、 切削层参数;铣 削 力;二、 铣削力计算;铣 削 方 式;二、端铣方式
对称铣与不对称铣
端铣有对称铣与不对称逆铣、 不对称顺铣三种方式。
铣淬硬钢采用对称铣;铣碳钢和合金钢用不对称逆铣,减小切入冲击,↑刀具寿命;铣不锈钢和耐热合金用不对称顺铣。;铣刀的磨损??铣刀寿命;二.防止铣刀破损的措施
1.合理选择铣刀刀片牌号
2.合理选择铣刀切削用量
;3.合理选择工件与铣刀之间的相对位置;三.铣刀寿命与铣削速度;常用尖齿铣刀的结构特点与应用;硬质合金立铣刀;三、 键槽铣刀;五、 角度铣刀;六、 模具铣刀;可转位面铣刀;一.可 转位面铣刀的结构
1.上压式
2. 楔块式
3.压孔式
;上压式;楔块式;压孔式;二.可转位面铣刀直径与齿数
三.可转位面铣刀几何角度
三种组合:
(1) 正前角、(2)负前角、(3)正负前角;其他种类的面铣刀;8.铲齿成形铣刀;一、铲齿成形铣刀的铲齿过程 ;阿基米德螺线齿背的特性;二、铲削量以及后角分析;三、正前角铲齿成形铣刀刀廓形设计;成形铣刀的结构参数;铣刀宽度一般比工件的廓形宽度的最大宽度大1-5mm,并采用标准系列尺寸.
为了保证铣刀有足够的重磨次数和强度,在铣刀结构尺寸初步确定后,需要从下面几个方面进行验算.
铣刀壁厚m》0.4d1,如不能满足,加大铣刀外径。
铣刀齿根厚度C》(0.8-1)H。;铲齿成形铣刀设计举例;一、铲齿成形铣刀结构尺寸决定;二、验算铣刀结构参数 ;2、验算铣刀后角 αox; 3、验算齿根强度 ;三、铲齿成形铣刀廓形计算 ; ⑸ R3 = R-h3 =140/2-11.9=58.1 R3 =58.1mm
⑹ sinγf3 =R sinγf /R3 =70 sin10°/58.1=0.20921 γf3 =12.076°
⑺ ψ3=γf3-γf =12.076°-10°=2.076° ψ3=2.076°
⑻ h3’ =h3-KZψ3/360°=11.9-9×10×2.076°/360°=11.380
h3’ =11.38mm; ⑼ R4 = R-h4 =140/2-18.7=51.3 R4 =51.3mm
⑽ sinγf4 =R sinγf /R4 =70 sin10°/51.3=0.2369 γf4 =13.706°
⑾ ψ4=γf4-γf =13.706°-10°=3.706° ψ4=3.706°
⑿ h4’ =h4-KZψ4/360°=18.7-9×10×3.706°/360°=17.773
h4’=17.77mm; ⒀ R5 = R-h5 =140/2-26=44 R5 =44mm
⒁ sinγf5 =R sinγf /R5 =70 sin10°/44=0.2763 γf 5=16.037°
⒂ ψ5=γf5-γf =16.037°-10°=6.037° ψ5=6.037°
⒃ h5’ =h5-KZψ5/360°=26-9×10×6.037°/360°=24.491
h5’ =24.49mm
⒄ tanβc = h5tanβw/h5’ = 26 tan15°/24.49=0.2844 βc= 15°54’44” ;2、铣刀前面刃型计算(前面刃形高度和齿形角计算);⑶ h4” = R4sinψ4/sinγf =51.3 sin3.706°/sin10°=19.095
h4” = 19.1mm
⑷ h5
文档评论(0)