中南民族大学《税制》期末笔记.docVIP

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中南民族大学《税制》期末笔记

【例题】某酒厂半年前销售啤酒收取的包装物押金逾期2万元、白酒的逾期包装物押金3万元,本月逾期均不再返还。 【解析】销项税=2÷(1+17%)×17%=0.2906(万元) 【例题】某市卷烟生产企业8月末盘点时,发现由于管理不善库存的外购已税烟丝15万元(含运输费用0.93万元)霉烂变质。 【解析】损失烟丝应转出的进项税额=(15-0.93)×17%+0.93÷(1-7%)×7%=2.46(万元) 【例题】某企业月末盘点时发现,上月从农民手中购进的玉米(库存账面成本为117500元,已申报抵扣进项税额)发生霉烂,使账面成本减少38140元(包括运费成本520元);由于玉米市场价格下降,使存货发生跌价损失1100元;丢失2007年购进未使用的过滤器一台,固定资产账面成本5600元(增值税专用发票上注明的增值税额952元)。 【解析】进项税额转出=(38140-520)÷(1-13%)×13%+520÷(1-7%)×7%=5660.52(元) 【例题】假定某商业企业从厂家购买家用电器每台2000元(不含税),该商业企业又以同样价格2000元/台卖给消费者;厂家给商业企业返利200元。 【解析】商业企业应冲减的进项税额=200÷(1+17%)×17%=29.06(元) 商业企业应纳增值税=2000×17%-(2000×17%-200/1.17×17%)=29.06(元) 【例题】假定某商业企业从厂家购买家用电器每台2000元(不含税),该商业企业又以同样价格2000元/台卖给消费者;厂家给商业企业返利200元。 【解析】商业企业应冲减的进项税额=200÷(1+17%)×17%=29.06(元) 商业企业应纳增值税=2000×17%-(2000×17%-200/1.17×17%)=29.06(元) 某生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率17%,2009年5月份的有关生产经营业务如下 (1)销售甲产品给某大商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额80万元;另外,开具普通发票,取得销售甲产品的送货运输费收入5.85万元。 (2)销售乙产品,开具普通发票,取得含税销售额29.25万元。 (3)将试制的一批应税新产品用于本基建工程;成本价为20万元,成本利润率为10%,该新产品无同类产品市场销售价格. (4)销售2009年1月份购进作为固定资产使用过的进口摩托车5辆,开具普通发票,每辆取得含税销售额1.17万元;该摩托车原值每辆0.9万元。 (5)购进货物取得增值税专用发票,注明支付的货款60万元,进项税额10.2万元,另外支付购货的运输费用6万元,取得运输公司开具的普通发票。 (6)向农业生产者购进免税农产品一批,支付收购价30万元,支付给运输单位的运费5万元,取得相关的合法票据。本月下旬将购进的农产品的20%用于本企业职工福利。 以上相关票据均符合税法的规定,请按下列顺序计算该企业5月份应缴纳的增值税额。 (1)计算销售甲产品的销项税额;   (2)计算销售乙产品的销项税额;   (3)计算自用新产品的销项税额   (4)计算销售使用过的摩托车应纳税额   (5)计算外购货物应折扣的应纳税额   (6)计肯外购免税农产品应抵扣的进项税额   (7)计肯该企业5月份合计应缴纳的增值税额 (1)销售甲产品的销项税额=80×17%+5.85÷(1+17%)×17%=14.45(万元)   (2)销售乙产品的销项税额=29.25÷(1+17%)×17%=4.25(万元)   (3)自用新产品的销项税额=20×(1+10%)×17%=3.74(万元)   (4)销售使用过的摩托车应纳税额=1.17÷(1+17%)×17%×5=0.85(万元)   (5)外购货物应抵扣的进项税额=10.2+6×7%=10.62(万元)   (6)外购免税农产品应抵扣的进项税额=(30×13%+5×7%)×(1-20%)=3.4   (7)该企业5月份应缴纳的增值税额=14.45+4.25+3.74+0.85-10.62-3.4=9.27(万 【例题】甲电子设备生产企业(本题下称甲企业)与乙商贸公司(本题下称乙公司)均为增值税一般纳税人,2009年3月份有关经营业务如下: (1)乙公司从再生资源经营单位购进再生物资,取得增值税专用发票,支付价款10万元,支付给丙企业运费1万元,并取得运费发票;   (2)乙公司从甲企业购电脑600台,每台不含税单价0.45万元,取得甲企业开具的增值税专用发票,注明货款270万元、增值税45.9万元;   (3)乙公司从农民手中购进免税农产品,收购凭证上注明支付收购货款30万元,支付运输公司的运输费3万元,取得普通发票。入库后,将收购的农产品40%作为职工福利消费,60%零售给消费者并取得含税收入35.03万元; (4)

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