- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
九年级数学 二次函的实际应用---最值问题
二次函数的实际应用---最值问题
再现及巩固
二次函数的一般式()化成顶点式,如果自变量的取值范围是全体实数,那么函数在顶点处取得最大值(或最小值).
即当时,函数有最小值,并且当,;
当时,函数有最大值,并且当,.
巩固练习
1. 求下列二次函数的最值:
(1)求函数的最值.
(2)求函数的最值.
2. 某商品现在的售价为每件60元,每星期可卖出300件,市场调查反映:每涨价1元,每星期少卖出10件;每降价1元,每星期可多卖出20件,已知商品的进价为每件40元,如何定价才能使利润最大?
附答案:
巩固练习:
1.(1)解析:解:
当时,有最小值,无最大值.
(2)解:
∵,对称轴为
∴当.
2.解:设涨价(或降价)为每件元,利润为元,
为涨价时的利润,为降价时的利润
则:
当,即:定价为65元时,(元)
当,即:定价为57.5元时,(元)
综合两种情况,应定价为65元时,利润最大.
三、知识点梳理
1.二次函数在没有范围条件下的最值
二次函数的一般式()化成顶点式,如果自变量的取值范围是全体实数,那么函数在顶点处取得最大值(或最小值).
即当时,函数有最小值,并且当,;
当时,函数有最大值,并且当,.
2.二次函数在有范围条件下的最值
如果自变量的取值范围是,如果顶点在自变量的取值范围内,则当,,如果顶点不在此范围内,则需考虑函数在自变量的取值范围内的增减性;如果在此范围内随的增大而增大,则当时,,当时,;如果在此范围内随的增大而减小,则当时,,当时,.
讲练同步
【例1】某商店购进一批单价为20元的日用品,如果以单价30元销售,那么半个月内可以售出400件.根据销售经验,提高单价会导致销售量的减少,即销售单价每提高1元,销售量相应减少20件.如何提高售价,才能在半个月内获得最大利润?
【同步练习】1. 某旅行社组团去外地旅游,30人起组团,每人单价800元.旅行社对超过30人的团给予优惠,即旅行团每增加一人,每人的单价就降低10元.你能帮助分析一下,当旅行团的人数是多少时,旅行社可以获得最大营业额?
【例2】某产品每件成本10元,试销阶段每件产品的销售价(元)与产品的日销售量(件)之间的关系如下表:
若日销售量是销售价的一次函数.
⑴ 求出日销售量(件)与销售价(元)的函数关系式;
⑵ 要使每日的销售利润最大,每件产品的销售价应定为多少元?此时每日销售利润是多少元?
x(元)
15
20
30
y(件)
25
20
10
…
【同步练习】2. 市“健益”超市购进一批20元/千克的绿色食品,如果以30元/千克销售,那么每天可售出400千克.由销售经验知,每天销售量(千克)与销售单价(元)
()存在如下图所示的一次函数关系式.
(1)试求出与的函数关系式;
(2)设“健益”超市销售该绿色食品每天获得利润P元,当销售单价为何值时,每天可获得最大利润?最大利润是多少?
(3)根据市场调查,该绿色食品每天可获利润不超过4480元,现该超市经理要求每天利润不得低于4180元,请你帮助该超市确定绿色食品销售单价的范围(直接写出答案).
同步练习 2图
【例3】有一种螃蟹,从海上捕获后不放养,最多只能存活两天.如果放养在塘内,可以延长存活时间,但每天也有一定数量的蟹死去.假设放养期内蟹的个体质量基本保持不变,现有一经销商,按市场价收购这种活蟹1000 kg放养在塘内,此时市场价为每千克30元,据测算,此后每千克活蟹的市场价每天可上升1元,但是,放养一天需支出各种费用为400元,且平均每天还有10 kg蟹死去,假定死蟹均于当天全部销售出,售价都是每千克20元.
(1)设x天后每千克活蟹的市场价为p元,写出p关于x的函数关系式;
(2)如果放养x天后将活蟹一次性出售,并记1000 kg蟹的销售总额为Q元,写出Q关于x的函数关系式.
(3)该经销商将这批蟹放养多少天后出售,可获最大利润(利润=Q-收购总额)?
【同步练习】3. 研究所对某种新型产品的产销情况进行了研究,为投资商在甲、乙两地生产并销售该产品提供了如下成果:第一年的年产量为(吨)时,所需的全部费用(万元)与满足关系式,投入市场后当年能全部售出,且在甲、乙两地每吨的售价,(万元)均与满足一次函数关系.(注:年利润=年销售额-全部费用)
(1)成果表明,在甲地生产并销售吨时,,请你用含的代数式表示甲地当年的年销售额,并求年利润(万元)与之间的函数关系式;
(2)成果表明,在乙地生产并销售吨时,(为常数),且在乙地当年的最大年利润为35万元.试确定的值;
(3)受资金、生产能
您可能关注的文档
- 九年级化学上册 41《原子的构成》教案 人教新课标版.doc
- 九年级化学上册 42《元素》教案 人教新课标版.doc
- 九年级化学上册 44《化学式与化合价》教案 人教新课标版.doc
- 九年级化学上册 期测试(A)(无答案) 新人教版.doc
- 九年级化学上册 期测试题(无答案) 人教新课标版.doc
- 九年级化学上册 燃与灭火第一课时教学设计 人教新课标版.doc
- 九年级化学上册 第~2单元综合检测试题 新人教版.doc
- 九年级化学上册 第单元 我们周围的空气 课题1 空气精品教案 新人教版.doc
- 九年级化学上册 第单元 我们周围的空气 课题2 氧气精品教案 新人教版.doc
- 九年级化学上册 第单元 我们周围的空气 课题3 制取氧气精品教案1 新人教版.doc
最近下载
- 17、《道路运输危险货物安全卡》.doc
- (精)最新个人租房合同免费下载.docx VIP
- ENVI遥感软件应用--第七章 分类.ppt VIP
- 2025年新高考语文一轮复习文学类文本阅读小说专题三:分析叙事特征(解析版).docx VIP
- 2024年下半年教资面试真题及解析中学化学.pdf VIP
- 装配式建筑概论 第6章 装配式木结构建筑.ppt VIP
- 消防演练记录表范文.doc VIP
- 2025中央城市工作会议精神PPT践行人民城市理念建设现代化人民城市(含文字稿).pptx VIP
- 现场组织管理机构.docx VIP
- DB23T 1727-2016 地理标志产品 克东天然苏打水.pdf VIP
原创力文档


文档评论(0)