北京2001会计从资格考试《财经法规》试题.docVIP

北京2001会计从资格考试《财经法规》试题.doc

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北京2001会计从资格考试《财经法规》试题

一、单项选择题 1、国有铁路、公路、水上运输等单位使用的客票、货票等属于( )。 A.增值税专用发票B.行业发票 C.专用发票 D.专业发票 本题考核专业发票的概念。专业发票是指国有金融、保险企业的存贷、汇兑、转账凭证和保险凭证;国有邮政、电信企业的邮票、邮单、话务、电报收据;国有铁路、国有航空企业和交通部门、国有公路、水上运输企业的客票、货票等。 2、纳税人税务登记内容发生变化的,应当向( )申报办理变更税务登记。 A.地(市)级税务机关B.县(市)级税务机关C.原税务登记机关D.原工商登记机关本题考核变更税务登记的概念。变更税务登记是指纳税人在办理税务登记后,原登记内容发生变化时向原税务机关申报办理税务登记。 3、纳税人停业期满不能及时恢复生产、经营的,应当在( )向税务机关提出延长停业登记。 A.停业期满前B.停业期满后C.停业期满前5日D.停业期满后5日本题考核纳税人办理停业登记的有关规定。纳税人停业期满不能及时恢复生产、经营的,应当在停业期满前向税务机关提出延长停业登记。 4、下列各项中,适用超额累进税率的是( )。 A.劳务报酬所得B.稿酬所得C.利息、股息红利所得D.个体工商户生产经营所得 5、下列各项中,属于个人所得税居民纳税人的是( )。 A.在中国境内无住所,居住也不满一年的个人 B.在中国境内无住所且不居住的个人 C.在中国境内无住所,而在境内居住超过6个月不满1年的个人 D.在中国境内有住所的个人本题考核个人所得税居民纳税人的认定。根据规定,居民纳税人的判定标准有两个:一是在中国境内有住所;二是无住所,但在中国境内居住满一个纳税年度,两个标准只要符合其中之一,即为居民纳税人。 6、某建筑企业2011年1月份提供一项建筑工程劳务,取得劳务价款5000万元,支付职工工资等支出1000万元。则该企业当月应缴纳的营业税为( )万元。 A.120B.150 C.200 D.250 解析:本题考核营业税的计算。应缴纳的营业税=5000×3%=150(万元)。 7、在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业,适用的企业所得税税率为( )。 A.10%B.15% C.20% D.25% 解析:本题考核企业所得税的税率。在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业,适用的企业所得税税率为20%。 8、下列各项中,不征收营业税的是( )。 A.销售不动产B.转让商标权C.提供修理业务D.出租一栋房产本题考核营业税的征税范围。提供修理劳务属于增值税的应税行为,应缴纳增值税。 9、下列各项中,不属于消费税纳税人的是( )。 A.生产应税消费品的单位B.进口应税消费品的单位 C.委托加工应税消费品的个人D.受托加工应税消费品的单位本题考核消费税的纳税人。消费税纳税人包括:生产应税消费品的单位和个人;进口应税消费品的单位和个人;委托加工应税消费品的单位和个人。 10、根据《消费税暂行条例》的规定,下列各项中,属于在零售环节缴纳消费税的是( )。 A.高档手表B.鞭炮C.成品油D.钻石本题考核消费税的纳税环节。根据规定,金银首饰、钻石的消费税在零售环节征收。 11、下列各项中,按从价从量复合计征消费税的是( )。 A.汽车轮胎B.化妆品C.白酒D.珠宝玉石本题考核消费税的计税方法。现行消费税的征税范围中,只有卷烟、白酒采用复合计征方法。选项A、B、D均是从价计征消费税的。 12、某从事商品零售的小规模纳税人,2012年1月份销售商品取得含税收入10300元,当月该企业应纳的增值税是( )元。 A.412B.396.2 C.309 D.300 解析:本题考核增值税的计算。小规模纳税人不得抵扣进项税,按照征收率直接计算出增值税。因此,应纳增值税=10300÷(1+3%)×3%=300(元)。 13、在以下单位或者个人中,不属于增值税纳税人的是( )。 A.进口设备的企业B.销售商品房的房地产公司 C.零售杂货的个体户D.生产销售家用电器的公司本题考核增值税的纳税人。商品房属于不动产,销售商品房应缴纳营业税。销售商品房的房地产公司是营业税纳税人。 14、按照对外购固定资产价值的处理方式,可以将增值税划分为不同类型。2009年1月1日起,我国增值税实行( )。 A.消费型增值税B.收入型增值税C.生产型增值税D.实耗型增值税本题考核增值税的类型。2009年1月1日起施行的《增值税暂行条例》,规定允许抵扣购进固定资产的进项税额,实现了增值税由生产型向消费型的转换。 15、下列税法构成要素中,衡量纳税义务人税收负担轻重与否的重要标志是( )。 A.计税依据B.减税免税C.税率D.征税对象本题考核税

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