- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
四年级数学寒假作业
第一天
背15、25的口算
一、竖式计算:
987÷3= 329×6= 2×987= 65100÷210= 952÷28=
二、脱式计算
145+124+356 45×2÷5 288÷4×7
345-242+347 21×6×3 924÷6÷2
三、解决问题。
1.一辆汽车4小时跑了484公里,照这样计算,8小时可以跑多少公里?
2.
每小时行46千米, 的速度是轮船的3倍,汽车5
小时能跑完650千米吗? (你能用不同的方法解决这个问题吗?)
3.在( )里填上合适的数,使等式成立。
623-( )+67=341 45÷( )×8=72
要过程:
第二天
背1——20的平方数
1.填空。
(1)计算134÷2-216时应该先算( )法,再算( )法。
(2)计算246+25×26÷5时应该先算( )法,再算( )法。
(3)在没有( )的算式里,有乘、除法和加、减法时,应该先算( )法,再算( )法。
2. 竖式计算
116×28= 240×38= 665÷25= 207×40=
3.先标出下面各题的运算顺序,再计算出得数。
45×3-78 67+175÷5 689-14×8
23×4+504÷4 346÷2-14×5 645+456÷6-123
4.判断。(下面各题计算正确的画“√”, 错误的画“×”并改正过来。)
5.光明小学四年级学生如果11人分成一组,可以分成14组还余2人。如果12人分成一组,正好分完,这时每组应该站几人?
第三天
一、竖式计算,要求验算。
816÷51= 15×39 = 792÷24= 125×43=
二、脱式计算
203-135÷9 28+120×8 26×4-125÷5
三、解决问题。
1.四年级(1)班学生参加春游活动,其中男生18人,女生17人,教师
1人。 四(1)班春游买门票需要多少钱?
2.两家商场开展食品促销活动,一种饼干原价24元,活动期间,A商场买5包送一包,B商场买5包每包减3元,哪个商场更优惠?
3.农具厂上半年生产农具4650件,下半年生产农具5382件,全年平均每月生产多少件?
4. 6小时行300千米,火车6小时行600千米,火车比汽车每小
时多行多少千米?
第四天
竖式计算,要求验算
54×69= 3276÷84= 54×69= 294÷13=
二、脱式计算
21÷3×7 270÷30-180÷30 42+6×12
三、解决问题
1.李叔叔家养了42只鸡,养鸭的只数是鸡的一半,李叔叔家一共养鸡、鸭多少只?
2. 四年级3位老师带领98人去春游。
怎样购票最便宜?至少需要多少元?
如果小明一家有4名孩子、6名大人去玩,他们拿出300元买门票够吗?应该怎样买?
选做、在下面的算式中填上“+、—、×、÷”运算符号或者( ),使等式成立。
3 3 3 3 =24 5 5 5 5=24
4 4 4 4 =24 6 6 6 6=24
第五天
一、口算(口算自己记时间)( )分钟
400÷50= 23×3= 52÷4= 37+56=
67-9= 56-34= 20×80= 33×30=
45+55=
您可能关注的文档
- 天然药物化学复习简介.ppt
- 四川省高中2016届毕业班“名校联盟”测试(一)文综试题Word版含答案资料简介.doc
- 四川省珙县芙巡场镇芙蓉海子湾煤矿资料简介.doc
- 天然药物化学基础第二章第一节简介.ppt
- 四川省建筑消防设施检测报告DB51T2049—2015资料简介.docx
- 四川省结构工程师考试基础知识辅导每日一练(2014.9.22)资料简介.doc
- 四川省结构工程师十年设计经验总结每日一练(2016.3.2)资料简介.doc
- 四川省绵阳市2015届高三二诊语文试题(详解及评分细则)资料简介.doc
- 四川省绵阳市2016届高三第二次诊断性考试模拟理综试题资料简介.doc
- 四川省绵阳市2016届高三第三次诊断性考试文科综合资料简介.doc
文档评论(0)