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第一节 税法概念.doc
第一章??税法概论
本章作为税法基础知识的介绍,是本课程学习不可缺少的部分,本章共分5节,
第一节 税法的概念
第二节 税法基本理论 ;
第三节 税收立法与税法的实施
第四节 我国现行税法体系
第五节 我国税收管理体制
第一节 税法的概念
一、税收概述(了解)
税收无偿性强制性固定性特征【】【】【】【】【】下列法律中,明确确定“中华人民共和国公民有依照法律纳税的义务”的是()。A.《中华人民共和国宪法》B.《中华人民共和国民法通则》C.《中华人民共和国个人所得税法》D.《中华人民共和国税收征收管理法》【答案】A【】下列法律中,明确的是()。A.《中华人民共和国宪法》B.《中华人民共和国税收征收管理法》C.《中华人民共和国法》D.《中华人民共和国法》【答案】
税收法律关系包括三方面内容:税收法律关系的构成;税收法律关系的产生、变更与消灭;税收法律关系的保护。要注意掌握下表的内容和对应关系。
税收法律关系的构成 权利主体 一方是代表国家行使征税职责的各级税务机关、海关和财政机关 双方法律地位平等但权利义务不对等 另一方是履行纳税义务的单位和个人(按照属地兼属人的原则确定) 权利客体 即征税对象 法律关系内容 是权利主体所享有的权利和所应承担的义务,是税收法律关系中最实质的东西,也是税法的灵魂 税收法律关系的产生、变更与消灭 由税收法律事实来决定 税收法律关系的保护 税收法律关系的保护对权利主体双方是平等的,对权利享有者的保护就是对义务承担者的制约 【】
三、税法的构成要素(熟悉)
11个要素:
1.总则主要包括立法依据、立法目的、适用原则等。纳税义务人称“纳税主体”,征税客体指税法规定对什么征税指各个税种所规定的具体征税项目。指对征税对象的征收比例或征收额度。我国现行的税率主要有1、比例税率??2、超额累进税率??3、定额税率??4、超率累进税率 B.超率累进税率
C.超额累进税率 D.超倍累进税率
【答案】BC
【例题·计算题】假定下面这个累进税率表是全额累进税率表:
级数 课税对象级距 税率 1
2
3 500元以下(含)
500-2000元(含)
2000-5000元(含) 5%
10%
15% 假定甲、乙、丙三人的征税对象数额状况分别为甲500元、乙501元、丙3000元,则按照全额累进税率计算税额的方法计算税额为:
甲应纳税=500×5%=25(元)
乙应纳税=501×10%=50.1(元)
丙应纳税=3000×15%=450(元)
我们可以发现,乙比甲征税对象数额增加1元,税额却增加50.1-25=25.1元,税负变化极不合理。
假定本例题中的累进税率表是超额累进税率表,甲、乙、丙三人收入不变,则按照超额累进税率计算税额的方法计算税额为:
甲应纳税=500×5%=25(元)
乙应纳税=500×5%+1×10%=25.1(元)
丙应纳税=500×5%+(2000-500)×10%+(3000-2000)×15%=325(元)
【特别提示】为了简化超额累进税率的计算,需要将“速算扣除数”设计在超额累进税率表中。所谓速算扣除数,是按照全额累进计算的税额与按照超额累进计算的税额相减而得的差数,事先计算出来附在税率表中,随税率表一同颁布。
结合上述例题,我们可知上述税率表的速算扣除数第一级为0,第二级为50.1-25.1=25(元),第三级为450-325=125(元)。有了速算扣除数,再用超额累进税率计算税额时,可以简化计算,本例丙应纳税=3000×15%-125=325(元)
【例题·计算题】李某2009年3月取得薪金3400元,如何采用超额累进税率计算个人所得税?(应纳税所得额500元以下的税率5%;超过500元不超过2000元的税率10%,速算扣除数为25)
【答案】首先计算李某的应纳税所得额:薪金3400元,应纳税所得额为3400-2000=1400(元);然后可以用两种方法计算缴纳个人所得税。
第一种方法是按照上表中超额累进税率定义的分解计算法:
500×5%+(1400-500)×10%=25+90=115(元)。
第二种方法是按照教材个人所得税一章规定的简易计算法:
1400×10%-25(速算扣除数)=115(元)。
(5)其他形式的税率
①名义税率与实际税率
名义税率与实际税率是分析纳税人负担时常用的概念。名义税率是指税法规定的税率。实际税率是指实际负担率。
②边际税率与平均税率
边际税率是指再增加一些收入时,增加这部分收入所纳税额同增加收入之间的比例。在这里,平均税率是相对于边际税率而言的,它是指全部税额与全部 收入之比。
③零税率与负税率
零税率是以零表示的税率。是免税的一种方式,表明课税对象的持有人负有纳税义务,但不需缴纳税款。
负税率是
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