例题1:用800 t氧化铁,理论上可以炼出铁多少 t ? 解:设理论上可以炼出铁的质量为x Fe2O3 + 3CO == 2 Fe + 3 CO2 160 2×56 800t x 160 2×56 800t x x= 2×56×800t 160 = 560 t 答:可以炼出铁560 t 。 高温 例题2:用1000 t含氧化铁80%的赤铁矿石,理论上可以炼出铁多少 t ? 解:设可炼出铁的质量为x Fe2O3 + 3CO == 2 Fe + 3 CO2 160 2×56 1000t×80% x 160 2×56 1000t×80% x x= 2×56×1000t×80% 160 = 560 t 答:可以炼
原创力文档

文档评论(0)