税收业务能手选拔试题(税务稽查答案).docVIP

税收业务能手选拔试题(税务稽查答案).doc

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
税收业务能手选拔试题(税务稽查答案)

税收业务能手选拔试题 (税务稽查答案) 一、判断题答案: 1×??2×??3×??4×??5√??6×??7×??8√??9√??10?√?11√??12√??13×??14√??15×16√17√?18×?19√?20×? 二、单项选择题答案: 1.D 2.D 3.D 4.A 5.C 6.A 7.C 8.D 9.C 10.B 11.A 12.A 13.A 14.A 15. C 三、多项选择题答案: 1.?CD ?2.?ABCD? 3.?ABC ?4.ABC 5.BC 6.AC 7.?ABC 8.ABC 9.ABC 10.ABC 11. ACD 12. AC 13. ABCD 14. AB 15. ABCD 四、税务稽查实务 (一)第一题答案 (1)须在满足清算条件之日起90日内到主管税务机关办理清算手续依据:国税发〔2006〕187号第五条:符合本通知第二条第(一)项规定的纳税人,须在满足清算条件之日起90日内到主管税务机关办理清算手续; (2)资料二: 转让环节会计处理不正确. 借:银行存款 2500 贷:主营业务收入 2500 借:主营业务成本 1800 贷:开发成本—C写字楼1800 转让在建项目—C写字楼应纳营业税、城建税、教育费附加、印花税及土地增值税。 应纳营业税:(2500-1500)*5%=50万元 城建税:50*7%=3.5万元 教育费附加:50*3%=1.5万元 印花税:2500*0.0005=1.25万元 土地增值税: 扣除项目:1500+300+300*20%+50+3.5+1.5=1915万元 增值额:2500-1915=585万元 增值率:585/1915=31% 应纳税额:585*30%=175.5万元 应调增应纳税所得额:2500_1800_50_3.5_1.5_1.25_175.5=468.25万元 依据:财税[2003]16号第二条第七款规定: 单位和个人转让在建项目时,不管是否办理立项人和土地使用人的更名手续,其实质是发生了转让不动产所有权或土地使用权的行为。对于转让在建项目行为应按以下办法征收营业税: 1.转让已完成土地前期开发或正在进行土地前期开发,但尚未进入施工阶段的在建项目,按“转让无形资产”税目中“转让土地使用权”项目征收营业税。 2.转让已进入建筑物施工阶段的在建项目,按“销售不动产”税目征收营业税。 在建项目是指立项建设但尚未完工的房地产项目或其它建设项目。 第二十款规定:单位和个人销售或转让其购置的不动产或受让的土地使用权,以全部收入减去不动产或土地使用权的购置或受让原价后的余额为营业额。 国税函发[1995]110号第六条第二款规定:对取得土地使用权后投入资金,将生地变为熟地转让的,计算其增值额时,允许扣除取得土地使用权时支付的地价款、交纳的有关费用,和开发土地所需成本再加计开发成本的20%以及在转让环节缴纳的税金。 资料三:会计处理正确。 此项业务应纳营业税、城建税及教育费附加,不纳土地增值税、印花税等各税。 依据:财税字〔1995〕48号 第四条第二款规定:房产所有人、土地使用权所有人通过中国境内非营利的社会团体、国家机关将房屋产权、土地使用权赠与教育、民政和其他社会福利、公益事业的。 应纳营业税:450*5%=22.5万元 应纳城建税:22.5*7%=1.575万元 应纳教育费附加:22.5*4%=0.9万元 以上合计:24.75万元 属于企业所得税的视同销售业务应确认资产转让所得450_300=150万元 允许税前扣除的捐赠限额:1000*12%=120万元,应调增300_120=180万元 合计应调增应纳税所得额:150+180_24.75=305.25万元 资料四:会计处理正确。 此项业务不缴营业税及附加、土地增值税、印花税,不调增应纳税所得额。 资料五:会计处理不正确。 借:长期股权投资 1400 累计折旧 15 贷:固定资产 1200 营业外收入215 此项业务应纳土地增值税、印花税,调增应纳税所得额 应纳印花税:1400*0.0005=0.7万元 应纳土地增值税: 扣除项目:1300*95%+1400*0.0005=1235.7万元 增值额:1400_1235.7=164.3万元 增值率:164.3/1235.7=13% 应纳额:164.3*30%=49.29万元 调增应纳税所得额:1400_1185_49.29_0.7=165.01万元 资料六: 会计处理正确. 应代扣代缴个人所得税: [9600/(1-20%)]*20%=2400元 依据: 国税函[2000]57号规定:部分

文档评论(0)

didala + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档