- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
钢结构工程检测考核计算题例题
计算题例题
1.超声波焊缝探伤中,用β=40°的探头探测T=30㎜的对接焊缝,仪器按声程1:1调节扫描速度,探伤中在示波屏水平刻度60处出现一缺陷,求此缺陷在焊缝中的位置。
解:由已知可知,一、二次波的声程为:
x1 =T / cosβ = 30 / cos40o = 39.2mm
因为 x2 = 2 x1= 78.4mm,
又因为39.2mm〈 xf = 60mm〈 78.4mm,
所以此缺陷是二次波发现的。因此有:
lf = xf sinβ = 60×sin40o= 38.6mm
df = 2T - xf cosβ = 2×30 – 60 cos40o = 14mm
即此缺陷的水平距离为38.6mm,深度为14mm。
2.某钢结构工程,工程有关方共同封样送检1组8.8SM24规格的大六角高强度螺栓进行扭矩系数检验,实测值如下:
序号 1 2 3 4 5 6 7 8
螺栓预拉力(kN) 148 147 144 147 149 145 146 146
施拧扭矩(N·m) 415 396 418 453 422 425 417 420
该批螺栓检验结果是否合格?用于该工程主刚架梁柱节点上,螺栓连接副施工预拉力标准值为170kN,检测人员在现场实测1螺栓终拧扭矩为450N·m,实测的螺栓终拧扭矩是否合格?
解:根据k = T / p·d 及标准偏差公式√(m2-n·ΣXi2)/(n-1)计算得出:
扭矩系数平均值为0.12,在0.110~0.150的范围内;
标准偏差为0.005 ≤ 0.010,所以送检的螺栓合格。
由Tc = k· pc·d = 0.12×170×24 = 490N·m
扭矩偏差允许值为490×10% = ±49 N·m ,
实测扭矩450 N·m 〉490– 49 = 441N·m ,
所以该螺栓终拧扭矩合格。
3 某钢材的实测弹性模量为200GPa,σ-ε曲线如图所示,A点的应力为555MPa,B点的应力为375 MPa。计算Ag和A,按标准进行修约,并在图中标出结果。
解:Agt-Ag=555/2000=0.28 则Ag= Agt-0.28=20.0-0.28=19.72,按0.5修约,则Ag=19.5
At-A=375/2000=0.19 则A= At-0.19=30.0-0.19=29.81,按0.5修约,则A=30.0
4、某试验室绘制的DAC曲线,标准试块孔深20mm、40mm、60mm、80mm处的波幅依次为52dB、48dB、45dB、42dB,已知耦合补偿为-4dB,B级检验,试计算其评定线、定量线、判废线值?并绘制示意图。
解:评定线:32dB、28dB、25dB、22dB
定量线:38dB、34dB、31dB、28dB
判废线:44dB、40dB、37dB、34dB
5、已知超声波探伤仪示波器上有A、B、C三个波,其中A波为满刻度的80%,B波为50%,C波为20%。设B波为10dB,则A、C波高各为多少dB?
解:A-B=20lg80/50=4dB,故A波高为14dB ,同样B-C=20lg50/20=8dB,故C波高2dB。
6、某试验室对其超声波探头进行周期检查,在CSK-ZB试块上测得一K2探头的前沿为12mm,测其K值时,当示波器上出现最高反射波后,量得探头前端至试块端部的距离为87mm。
问:1)探头的实测K值为多少?
2)探头K值的变化是因为使用中探头前端或后端的磨损造成的,则此探头是前端还是后端发生磨损?
3)检查前,试验员已用此探头按K=2,扫描速度深度1:1(直接寻找最高反射波法)测得一缺陷的水平距离为40mm,则实际扫描速度是多少?此缺陷的实际水平距离为多少?
解:①K=(87+12-35)/30=2.1
②后端
③扫描速度深度1:1;
L=40×2.1/2=42mm。
7、已知DAC曲线如下:(B级检验,不考虑表面补偿)
孔深,mm 20 40 60 80 评定线,dB 定量线,dB 41 37 33 29 判废线,dB 根据已知把表格填写完整;
上述焊缝按深度1:1调节,检测结果发现在3.0格处有一缺陷,其最大波幅在基准波高时的分贝数为39dB,用6dB法测长为15mm;在4.8格处发现另一缺陷,其最大波幅在基准波高时的分贝数同样是39dB,用6dB法测长为32mm;在5.5格处发现一点状缺陷,其最大波幅在基准波高时的分贝数为46dB。求此三个缺陷的深度并对缺陷评级。
解:①
孔深,mm 20 40
您可能关注的文档
最近下载
- americanculture小学英语美国文化专题.pptx VIP
- 中国珠宝首饰传统文化 夏商周 中国古代夏商周(商)首饰种类2.pptx VIP
- 大学生科技创新课程之中美青年创客大赛(西南交通大学)中国大学MOOC 慕课 章节测验 期末考试答案.docx VIP
- 中国珠宝首饰传统文化 夏商周 中国古代夏商周(夏)首饰种类1.pptx VIP
- 【课程思政案例】《机械设计基础》.docx VIP
- 2025中级注册安全工程师《安全生产技术基础》考前密训10页纸.docx VIP
- 科研伦理与学术规范期末考试答案.docx VIP
- 检验科重点专科汇报.pptx VIP
- 重大社2024《财务实训教程—智能财务共享》教学课件-费用共享.pptx VIP
- AmericanCulture.ppt VIP
文档评论(0)