- 91
- 0
- 约3.75千字
- 约 6页
- 2016-08-18 发布于重庆
- 举报
建筑施工技术计算题(精品)
1.某建筑物基坑体积为2548m3,附近有个容积为1560m3的基坑需回填,试求前者挖出的土将后者填满夯实后还剩下多少土?(Ks=1.26,K’s=1.05)
2.某建筑场地土方工程中,基坑开挖后将附近两个容积为1000 m3和776m3的弃土坑进行了回填,还剩余松散土1648.8 m3,试问基坑有多大体积?(Ks=1.26,K’s=1.05)
解:1000+776=1776 m3
1776/1.05=1691.43 m3
1648.8/1.26=1308.57 m3
1691.43+1308.57=3000 m3
3、采用轻型井点系统进行降水施工,自然地面标高+45.00m,地下水位标高+43.20m,基坑底面标高+40.70m,实测地基土的渗透系数15m/d,含水层厚度10m,井点管埋深5.8m。井点管围成的面积1226m2,滤管长度1m,计算轻型
原创力文档

文档评论(0)