- 9
- 0
- 约5.92千字
- 约 43页
- 2016-08-19 发布于湖北
- 举报
[解析] ①不采用预防措施时,总费用即损失期望值为400×0.3=120(万元); ②若单独采取措施甲,则预防措施费用为45万元,发生突发事件的概率为1-0.9=0.1,损失期望值为400×0.l=40(万元),所以总费用为45+40=85(万元); ③若单独采取预防措施乙,则预防措施费用为30万元,发生突发事件的概率为1-0.85=0.15,损失期望值为400×0.15=60(万元),所以总费用为30+60=90(万元); ④若联合采取甲、乙两种预防措施,则预防措施费用为45+30=75(万元),发生突发事件的概率为(1-0.9)(1-0.85)=0.015,损失期望值为400×0.015=6(万元),所以总费用为75+6=81(万元). 综合①、②、③、④,比较其总费用可知,应选择联合采取甲、乙两种预防措施,可使总费用最少. 继续 1.填空 课堂练习 (1)已知x~B(100,0.5),则 Ex=___,Dx=____,sx=___. E(2x-1)=____, D(2x-1)=____, s(2x-1)=_____. 50 25 5 99 100 10 (1)已知随机变量x的分布列如上表,则E x与D x的值为( ) A. 0.
原创力文档

文档评论(0)