- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
8.3第1课时
七年级数学导学案
学校 联中 科目 数学 课题 9.1.1不等式及其解集 课型 预习
展示 教师 班级 小组 学生 时间 编号 用红笔写出你的疑问 一、学习目标
1.感受生活中存在着大量的不等关系,了解不等式和一元一次不等式的意义,通过解决简单的实际问题,使学生自发地寻找不等式的解;
2.经历由具体实例建立不等式模型的过程,理解不等式的解与解集的不同意义 3.完成下面的解题过程
设苹果每斤x元,梨每斤y元,则 ,
解这个方程组,得 由此可知小明的估计 总结:列方程组解实际问题的一般步骤有哪些?
用红笔整理你的笔记 二、学习内容
一 忆一忆
根据问题列方程:
1.一只大牛每天需要饲料xkg,一只小牛每天需要饲料ykg,则10只大牛和5只小牛一天需要饲料 2.10只大牛和5只小牛一天用饲料225kg,8只大牛和3只小牛一天用饲料175kg,则一只大牛和一只小牛一天用饲料 kg.
二 学一学
探究一 牛饲料问题
阅读课本105页探究1
合作讨论:
1.这一问题中有哪些量是已知的?哪些量是未知的?
2.要检验李大叔的估计是否正确,需要求什么?
3.问题中存在几个相等关系,它们是什么?
4.完成下面的解题过程
设每只大牛和每只小牛1天各约用饲料xkg和ykg,根据两种情况饲料用量,找出相等关系,列方程组,
解这个方程组,得 。
这就是说,每只大牛1天约需饲料 kg,每只小牛1天约需饲料 。因此,饲养员李大叔对大牛的食量估计 ,对小牛的食量估计 二 试一试
刘大妈在一水果摊买了20斤苹果和10斤梨,共计42元,王大叔也从同一水果摊买了同样的两种水果,其中苹果比刘大妈多买10斤,梨比刘大妈少买5斤,共计51元,小明说这个水果摊苹果每斤大约1.8—2元,梨每斤约1—1.2元,请你检验小明的估计?
合作讨论:
检验小明估计是否正确,需要求什么?
2.问题中的相等关系有哪些? 三、展示预设(酌情预设)
1.为奖励在校运动会上取得较好成绩的运动员, 1 班购买甲奖品10件、乙奖品15件共花340元; 2 班购买甲奖品14件、乙奖品13件共花380元,求甲、乙两种奖品每件各多少元?该问题中,若设甲种奖品每件x元,乙种奖品每件y元,则方程组正确的是 A.B.C.D. 五、达标测试
1.某电器经营业主计划购进一批同种型号的挂式空调和电风扇,若购进8台空调和20台电风扇,需要资金17400元,若购进10台空调和30台电风扇,需要资金22500元。求挂式空调和电风扇每台的采购价各是多少元?
2.一个两位数的十位数字与个位数字的和是7,若这个两位数加上45,恰好成为个位数字与十位数字对调后组成的两位数,求原两位数。 根据本节课重、难点设计题目。每组展示时间2—3分。
教学反思:收获、不足、整改措施
要求:针对课堂上每一个环节都应有对应的学法指导及处理技巧的点拨与说明。
要求:
1 说一说 写一写 练一练 读一读 议一议等形式不限
2 对本节课的知识要问题化。问题要层次化。
生:
1、? 梳理重、难点,易错、易混内容。
2、? 注明自己没有学会的知识,有相应的纠错本纠错。
3、新的生成
总结本节知识点(形式不限)
知识链接与拓展提升:针对学生自学的学习内容,可查找的有关的学习资料(要求)。
也可以增加1—2道锻炼思维训练的题目。
文档评论(0)