2014发输电专业基础真题解析.docxVIP

  • 69
  • 0
  • 约4.51千字
  • 约 29页
  • 2016-08-22 发布于浙江
  • 举报
2014发输电专业基础真题解析

2014年注册电气工程师(发输变电)专业基础试题1、解题过程:因为有两根导线与负载相串联连接,电源在导线上的电压降落=2*0.0954*50=9.54v,负载端电压U2=230-9.54=220.46v正确答案B2、解题过程:设电阻网络的内阻为r,电源电压为us=2*r=(10+r)*1.5得到r=30Ω,故us=2*r=2*30=60v 正确答案是B3、解题过程:参考方向相反,初相相差π或-π,代入答案A符合条件4、解题过程:电感电抗XL=Ω电压向量表达式:电压时域表达式:由公式 代入表达式得到:V正确答案是C解题过程:电阻R=4Ω,电感电抗XL=Ω阻抗角度阻抗电流 正确答案A6、解题过程:电压u超前电流i一个角度,说明电感阻抗大于电容阻抗即XLXC , , 正确答案B7、已知某感性负载接在220v,50Hz的正弦电压上,测得其有功功率和无功功率各位7.5KW和5.5KVar,其功率因数为:解题过程:视在功率功率因数 正确答案D8、某感应电场合中,常常欲使某一电流与某一电压的相位差为90°,如图所示电路中。如果Z1=100+j500,Z2=400+j1000。当R取何值时,才可以使电流解题过程:设流过电阻R1的电流为I1,流过阻抗Z1的 电流为I,电阻R1的两端电压为U2,列方程使实部为零即可Ω 正确答案选B9、某一供电线路的负载功率是85KW,功率因数是0.85,已知负载两

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档