网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

作业题第一章习题.docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
作业题第一章习题

1.2.1 基础练习1、取干土500g,通过筛分法和水分法测得其结果见表1-1。表1-1 颗粒分析试验结果粒径(mm)22~0.50.5~0.250.25~0.10.10.050.005质量(g)0301202501008327(1)绘制土的级配曲线;(2)确定不均匀系数和曲率系数,并判断其级配好坏。2、环刀体积为60cm3,重84g,切取湿土后称重为180g,从其中取湿土18g,烘干后其重量为15g,求土的重度、含水量和干重度,结果以表示。3、用比重瓶法测定某土的三个土样,结果见表1-2,已知土样3的密度为1.98 g/cm3,试求(1)该土样的颗粒比重;(2)土样2的含水量和孔隙比;(3)土样的饱和度。表1-2比重瓶试验结果土样123土样状态烘干饱和非饱和土样重(g)9801020990瓶、水、土总重(g)2112200320624、求证以下关系式:5、有一完全饱和的原状土样切满于容积为21.7cm3的环刀内,称得总质量为72.49g,经105℃烘干至恒重为61.28g,已知环刀质量为32.54g,土粒相对密度(比重)为2.74,试求该土样的湿密度、含水量、干密度及孔隙比(要求按三项比例指标定义求解)。6、已知Gs=2.70,1m3土中土颗粒体积占0.5 m3。(1)若水的体积为0.3 m3,求天然重度、干重度、含水率、孔隙比、孔隙率和饱和度。(2)若水的体积为0.5 m3,求天然重度、干重度、含水率、孔隙比、孔隙率和饱和度。7、某湿土样的密度为1.8g/cm3,含水量20%,Gs=2.70,将土样烘干至恒重后体积比原来减小了10%。求该土样烘干前和烘干后的孔隙比。8、已知某饱和土的含水量为30%,Gs=2.70求其孔隙比和干重度;9、已知某饱和土的干密度为1.62 g/cm3,含水量为20%,求饱和容重、颗粒比重和孔隙比。10、某原状土样高76mm,直径38mm,重164.8g,土样完全烘干后重128.0g,已知Gs=2.73,求该土样的饱和度。11、某干砂的重度为16.6 kN/m3,Gs=2.70,加水后使饱和度为40%,求相应的重度和含水量。12、某试验需制备含水率为65%的饱和土1m3,现有含水率为15%,Gs=2.70的湿土,计算需多少湿土和多少水?13、取土样3000g,测得含水量5%,将其含水量提高到20%,需加水多少?14、同一天然土层降雨前取原状土测得重度16 kN/m3,含水量8%,降雨后测得重度为18 kN/m3,问降雨后含水量为多少?15、配置含水量35%的土样,取天然含水量12%的土重20t,已测定土粒相对密度为2.70,问需加水多少?(同济大学1998年研究生入学考试试题)16、已知某粘性土有关数据如下:(1)天然重度18.4 kN/m3,干重度13.2 kN/m3;(2)液限试验,取湿土14.5g,烘干后重10.3g;(3)塑限试验,取湿土5.2g,烘干后重4.1g;求解:(1)确定土的天然含水率,塑限和液限含水量及塑限指数和液性指数;(2)确定土的名称和状态;(3)若(1)情况中土样是饱和的,确定其孔隙比,干重度,饱和重度和浮重度,已知Gs=2.72。17、某土层的天然含水率为45%,液限为40%,塑限为18%,求塑性指数,判定土的状态,并定出土的名称。18、砂土重度17.6 kN/m3,含水率8.9%,Gs=2.60,试验测得最大最小孔隙比分别为0.942和0.462,求相对密实度。19、某砂层饱和重度20 kN/m3,Gs=2.67,试验测得该砂最松状态装满1000cm3的容器,需干砂重1550g,最密状态则需干砂重1700g,求其相对密实度。20、测得砂土的Gs=2.65,最大孔隙比0.94,最小孔隙比0.33,某工地填土时控制相对密实度为60%,含水量为10%,问相应的填土重度是多少?21、经测定,某地下水位以下砂层的饱和密度为1.991g/cm3,土粒相对密度为2.66,最大干密度为1.67g/cm3,最小干密度为1.39g/cm3,试判断该砂土的密实程度。22、某土料在室内击实试验数据如表1-3。表1-3 击实试验结果含水量(w%)14.716.518.420.221.823.725.1湿重度(kN/m3)18.219.019.620.120.120.019.9绘制干重度和含水量关系曲线及饱和曲线,已知Gs=2.70,并确定最优含水量和最大干重度。23、某土料的Gs=2.67,室内击实试验结果见表1-4,求土料的最优含水量和最大干密度,已知击实仪体积为1000cm3。表1-4 击实试验结果含水量(w%)12.814.515.616.819.2湿土重(g)201020922114210020551.2.2注册岩土真题1、表1-1为一土工试验颗粒分析成果表,表中数值为留筛质量,底盘

文档评论(0)

love26072 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档