最新人教版二年级数学下册第四单元学案.docVIP

最新人教版二年级数学下册第四单元学案.doc

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
最新人教版二年级数学下册第四单元学案

2.4.1 用7、8的乘法口诀求商 班级: 姓名: 【课堂达标】 1. 2. (1) 一共可以做多少串? (2)平均每串有多少颗? 3.根据“六八四十八”写出两道乘法算式和两道除法算式。 【学习评价】 自评 师评 2.4.2 用9的乘法口诀求商 班级: 姓名: 【课堂达标】 1.看谁做得都对。 2×7= 36÷9= 45÷5= 24÷6= 7×8= 27÷3= 81÷9= 18÷9= 2. 选择。 (1)求54÷9=□,用口诀( )来计算。 ①五九四十五 ②六九五十四 ③五九五十四 (2)下列算式中,结果是9的有( )。 ①35÷7 ②72÷8 ③48÷6 (3)48除以6的商与72除以9的商相比( )。 ①48除以6的商大 ②72除以9的商大 ③一样大 3.列式计算。 (1)35个☆,每7个一份,可以分几份? (2)被除数是36,除数是9,商是几? 【拓展练习】 1.把63张卡通画分给冰冰和他的6个朋友,平均每人分 ( )张。 ①7 ②9 ③6 ④63 2.32÷□=□ 72÷□=□ □×□=36 □÷□=5 【学习评价】 自评 师评 2.4.3 用7、8、9的乘法口诀求商的练习 班级: 姓名: 【课堂达标】 1.算一算。 24÷8= 35÷7= 42÷6= 49÷7= 9×6= 45÷9= 36÷4= 32÷4= 2.(1)食堂运来28筐白菜,平均分4天吃,每天吃几筐? (2)食堂运来28筐白菜,每天吃7筐,几天吃完? 3.(1)如果都坐大船用几只? (2)如果都坐小船用几只? (3)你还能提出什么问题?并解答。 【拓展练习】 一个篮球的价钱相当于买6个花皮球的价钱,一个篮球54元钱,一个花皮球多少钱? 【学习评价】 自评 师评 2.4.4 用除法解决问题 班级: 姓名: 【课堂达标】 1.12里面有( )个6;42里面有( )个7。 有15个桃,每3个放一盘,能放( )盘。 2. 3.学校买来36本课外书。 【学习评价】 自评 师评 2.4.5 用除法解决问题的练习 班级: 姓名: 【课堂达标】 1. 48÷6= 56÷7 = 6×7= 32÷8= 9×9= 35-7= 54÷6= 6+8 = 36÷9 = 49÷7= 2. 解决问题 (1) 每6人一组, 可以分成几组? (2)一支毛笔4元,12元可以买几支毛笔? 【拓展练习】 3. 5元一斤, 4元一斤。 (1)20元钱可以买几斤西瓜? (2)20元钱可以买几斤苹果? 【学习评价】 自评 师评 2.4.6 整理和复习 班级: 姓名: 【课堂达标】 口算。 2.你能给下面这些算式排排队吗? 7÷7 21÷3 45÷9 72÷9 36÷4 ( )( )( )( )( ) 3.在○填上“>”“<”或“=” 27÷3○3×3 42÷6○54÷9 56÷7○6×5 2×8○20÷4 45÷5○4×5 8÷4○12÷4 【拓展练习】 1.小明用20元钱能买几双皮鞋? 2.小兰用10元能买几双袜子? 3.买3双皮鞋的钱可以买几双袜子? 4.你还能提出什么问题

文档评论(0)

wuyuetian + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档