- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
解决问题(归总)
课题:解决问题(归总)
教学内容
教材第72页例9及相关的练习题。
教学目标
b.要求可以买几个,必须先求什么?为什么?
[看图分析:可以从条件出发,已知6元一个碗(单价),又知道买了6个(数量),就可以求出总钱数?(总价)还可以从最后的问题出发,要求一个碗9元,可以买几个?必须知道总钱数是多少,题目里没有给总钱数,所以要先求出总价。]
共同解题,说出解题方法.
学生边回答教师边板书:
总价钱是多少?
6×6=36(元)
可以买几个?
36÷9=4(元)
综合算式: 6×6÷9
请学生说一说怎样进行检验?
2、教师提问:如果将第三个条件和问题改成“如果要买4个,每个多少钱?”应该怎样解答呢?
全班共同订正,说说你的解题思路,每一步算式的含义。
教师提问:比较例9和改编题,它们有什么共同点和不同点?
使学生明确:从此类问题的结构上看,前两个条件是相同的,给了单一量和数量,第三个条件和问题不同,正好互相交换了一下。从解题思路上看,根据前两个条件就可以求出总钱数(总价),总钱数是固定不变的(题目中一般在第一句话表示出来)。不同的是:总价÷单价=数量,总价÷数量=单价。
教师说明:具有以上特点的问题叫做归总问题。(出示课题)
三、巩固练习,发展提高 独立完成下题。
①小华读一本书,每天读6页,8天可以读完。如果每天读4页,几天可以读完?
②小华和小刚读同样一本书,小华每天读12页,6天读完。小刚想8天读完,平均每天要读几页?
订正时说出解题的思路各是什么?
四、课堂小结 今天学习的是什么?你有什么收获?
五、布置作业 教材第74页第12,13题。
您可能关注的文档
最近下载
- 欧洲规范-NF P98-200-2-中文.pdf VIP
- 2024年3月30日河北省直遴选面试真题及答案解析(下午卷).doc VIP
- 2025年3月30日河北省直遴选面试真题及答案解析(下午卷).doc VIP
- 我国糖尿病视网膜病变临床诊疗指南(2022年).docx VIP
- 2024年3月31日河北省直遴选面试真题及答案解析(上午卷).doc VIP
- 《水泥混凝土路面施工及验收规范GBJ 97-1987》知识培训.pptx VIP
- 2024年海南省省属虚拟市儋州市兰洋镇招聘社区工作者真题及完整答案详解1套.docx VIP
- 公司员工关怀管理方案.docx VIP
- 西方烹饪英语课件资料.ppt VIP
- 2024年3月17日河北省直遴选笔试真题及答案深度解析.doc VIP
文档评论(0)