解决问题(归总).docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
解决问题(归总)

课题:解决问题(归总) 教学内容 教材第72页例9及相关的练习题。 教学目标 b.要求可以买几个,必须先求什么?为什么?   [看图分析:可以从条件出发,已知6元一个碗(单价),又知道买了6个(数量),就可以求出总钱数?(总价)还可以从最后的问题出发,要求一个碗9元,可以买几个?必须知道总钱数是多少,题目里没有给总钱数,所以要先求出总价。]   共同解题,说出解题方法. 学生边回答教师边板书: 总价钱是多少? 6×6=36(元)   可以买几个?   36÷9=4(元)   综合算式: 6×6÷9   请学生说一说怎样进行检验?   2、教师提问:如果将第三个条件和问题改成“如果要买4个,每个多少钱?”应该怎样解答呢?   全班共同订正,说说你的解题思路,每一步算式的含义。 教师提问:比较例9和改编题,它们有什么共同点和不同点?   使学生明确:从此类问题的结构上看,前两个条件是相同的,给了单一量和数量,第三个条件和问题不同,正好互相交换了一下。从解题思路上看,根据前两个条件就可以求出总钱数(总价),总钱数是固定不变的(题目中一般在第一句话表示出来)。不同的是:总价÷单价=数量,总价÷数量=单价。   教师说明:具有以上特点的问题叫做归总问题。(出示课题)   三、巩固练习,发展提高 独立完成下题。   ①小华读一本书,每天读6页,8天可以读完。如果每天读4页,几天可以读完?   ②小华和小刚读同样一本书,小华每天读12页,6天读完。小刚想8天读完,平均每天要读几页? 订正时说出解题的思路各是什么? 四、课堂小结 今天学习的是什么?你有什么收获? 五、布置作业 教材第74页第12,13题。

文档评论(0)

zilaiye + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档