- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
(word)泵与泵站课程设计说明书
《泵与泵站》
课程设计说明书
设计题目:长沙市某水厂取水泵站设计
班 级:
姓 名:
学 号:
指导老师:
成 绩:______
2009年12月30日
泵与泵站
设计题目:
因为发展的需要,某市规划设计日产水能力为9.5万m3的第二水厂,给水路线设计已经完成,现需要设计该水厂取水泵房。设计水量为8.5+3n万立方米每天,要求远期发展到17+6n万立方米每天,采用固定取水泵房用两条直径为800-1600mm的自流管从江中取水。水源供水位标高为38.00+4n m,枯水位标高为24.60+n m。净水构筑物前配水井的水面面积标高为57.2+2n m,自流取水管全长300+10 n m,泵站到净水场的输水干管全长1500+200 n m。自来水系数α=1.05-1.1,泵房底板高度取1-1.5m.
n = 18
根据设计要求,可得
设计水量 =12.5 万m3/d
远期发展 =25 万m3/d
水源洪水水位标高 38+2×18=74 m
水源枯水水位标高 24.6+18=42.6m
配水井水面标高 57.2+2×18=93.2m
自流取水管全长 300+10×18=480m
输水干管全长 1500+20×18=1860m
1 . 设计流量的确定和扬程估算:
(1)设计流量Q
考虑到输水干管漏损和净化厂本身用水,取自用水系数α=1.05,则
近期设计流量为 Q=1.05×=5468.75m3/h=1.519m3/s
远期设计流量为 Q'=1.05×=10937.5 m3/h=3.038m3/s
(2)设计扬程H
①泵所需静扬程HST
通过取水部分的计算已知在最不利情况下(即一条自流管检修,另一条自流管通过75%的设计流量时),从取水头部到泵房吸水间的全部水头损失计算如下:
Q'×0.75=8203.125m3/h
查的管径 DN=1600 1000i=0.755 v=1.134m/s
泵静扬程:
滤水网(有底阀) ξ=3.5
进水 ξ=0.5
出水 ξ=1.0
故水头到泵房全部水头损失为:
H=(3.5+0.5+1)×+1.1×480×i=0.328+0.399=0.727m
则吸水间中最高水面标高 74.0-0.727=73.273m
吸水间中最低水面标高 42.60-0.727=41.873m
泵静扬程 洪水位时 HST=93.2-73.273=19.927m
枯水位时 HST=93.2-41.873=41.873m
②输水干路中的水头损失Σh
由Q=0.75 Q'=8203.125m3/h, 查表得
可采用两条DN1100钢管并联作为原输水干管,当一条输水管检修时,另一条输水管应通过75%的设计流量(按远期考虑),管内流速v=2.399m/s,1000i=5.440
Σh=1.1×0.00544×1860=11.13m
③泵站内管中水损hp
粗估2m,安全水头2m
则设计扬程:
枯水位时,Hmax=51.327+11.13+2+2=66.457m
洪水位时,Hmin=19.927+11.13+2+2=35.057m
2 . 初选泵和电机:
近期两台32SA-10B型泵(Q=5760m3/h,N=1220kW)重量8300kg
一台工作,一台备用,远期增加一台同型号泵,两台工作,一台备用。根据32SA-10B型泵的要求,选用Y630-6/1180电动机(1400kW,6200kg)
说明:泵的具体型号以实际现场为准
3 . 机组基础尺寸的确定:
L=1250mm+1468mm+1300mm+600mm=4618mm
B=1400mm+600mm=2000mm
基础平面尺寸4618mm×2000mm,机组总重量
W=Wp+Wm=8300kg+6200kg=14500kg
基础深度 H= , γ=23520N/m3
H==1.96m
4 . 吸水管路与压水管路计算:
每台泵有单独的吸水管与压水管:
(1)吸水管
已知 Q1= =5468.75m3/h=1.519 m3/s
采用 DN1200钢管,则v=1.344m/s,10
您可能关注的文档
- (word)河北省施工图设计文件审查委托协议(样本).doc
- (word)河北省肾综合征出血热重点县疫苗接种工作方案.doc
- (word)河北经贸大学本科生毕业论文写作规范.doc
- (word)河北省高中学业水平考试系统-题库4.doc
- (word)河北邯郸广平县2016年公开招聘教师100人公告.docx
- (word)河北邯郸武安市2016年公开招聘教师235人公告.docx
- (word)河北邯郸肥乡县2016年公开招聘教师120人简章.docx
- (word)河北金融学院60周年校庆主要活动预排表.doc
- (word)河南副主任医师职称评审评定条件.doc
- (word)河南大学“国培计划”工作.doc
原创力文档


文档评论(0)