《税务会计》第四章 营业税会计.pptVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
《税务会计》第四章 营业税会计.ppt

第四章 营业税会计 第四章 营业税会计? 第一节 营业税概述 第二节 营业税应纳税额的计算 第三节 营业税的会计处理 第四节 营业税的征收管理 学习目标 (一)知识目标 ◆了解营业税的相关基础知识; ◆掌握营业税应纳税额的确定; ◆掌握营业税的会计处理; ◆了解营业税纳税义务发生时间、纳税期限及纳税地点。 (二)技能目标 ◆能够灵活运用所学知识,对案例进行分析; ◆具备运用理论知识进行营业税会计处理的能力。 第一节 营业税概述 一、营业税的概念 营业税是对在我国境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的单位和个人所取得的营业额征收的一种商品与劳务税。 二、营业税的特点 特点 三、营业税的征税范围 营业税的征税范围是指在中华人民共和国境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的行为。 所谓“提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产”,是指有偿提供应税劳务、有偿转让无形资产或者有偿转让不动产所有权的行为,即以从受让方取得货币、货物或其他经济利益为条件提供劳务、转让无形资产或转让不动产所有权的行为。 四、营业税的纳税人及扣缴义务人 纳税人 在我国境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的单位和个人。 2. 扣缴义务人 五、营业税的税目及税率 税目 税率 一、交通运输业 3% 二、建筑业 3% 三、金融保险业 5% 四、邮电通信业 3% 五、文化体育业 3% 六、娱乐业 5%~20% 七、服务业 5% 八、转让无形资产 5% 九、销售不动产 5% 第二节 营业税的计算 一、营业税的计税依据 营业税的计税依据是营业额,营业额为纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产收取的全部价款和价外费用。 二、营业税应纳税额的计算 应纳税额=应纳税营业额×税率 【例4-1】 某运输公司某月运营售票收入总额为600万元,从中支付联运业务的金额为l00万元。该运输公司营业税应纳税额如下: 应纳税额=(售票收入总额-联运业务支出)×税率=(600-100)×3%=15万元 【例4-2】 某租赁公司本期收取设备租赁费35 000元,场地租赁费1 500元,其他工具费2 500元。该公司本期营业税应纳税额如下: 应纳税额=(35 000+1 500+2 500)×5%=1 950元 三、各行业营业税计税依据的具体规定 1.交通运输业 【例4-3】 某海洋运输公司运输一批货物到国外某地,收取全程运费160万元,货物到达该国境内后,改由该国铁路运输至目的地,支付该承运企业运费16万元。计算该海洋运输公司的营业税应纳税额。 计税营业额=160-16=144万元 应纳营业税额=144×3%=4.32万元 2. 建筑业 【例4-4】 A建筑公司承包一项工程,工程总造价为3 500万元,将其中1 000万元土建工程分包给B施工企业。由于市场原材料价格上涨以及该工程提前竣工,建设单位付给A建筑公司材料价差款500万元,提前竣工奖100万元。A建筑公司又将其中的材料价差款100万元和提前竣工奖50万元付给B企业。计算A建筑公司的营业税应纳税额和代扣代缴B企业的营业税税额。 A建筑公司的营业税应纳税额为: 应纳税额=[(3 500-1 000)+(500-100)+(100-50)]×3%=88.5万元 A建筑公司代扣代缴B企业的营业税税额为?: 代扣代缴营业税税额=(1 000+100+50)×3%=34.5万元 3. 金融保险业 【例4-5】 ?某银行以年利率2.8%从国外银行借入5 000万元用于发放贷款,贷款年利率为3.6%,营业税税率为5%。该笔贷款营业税应纳税额计算如下: 年利息收入额=5 000×3.6%=180万元 营业税应纳税额=180×5% = 9万元 【例4-6】 某银行营业部2007年5月利息收入为50万元,其中,银行往来业务收入为6万元,转贷业务利息收入为20万元,转贷业务利息支出为8.8万元,手续费收入为7万元。 该银行当月营业税应纳税额计算如下: 利息收入营业税应纳税额=(500 000-60 000+200 000-88 000)×5%=27 600元 手续费收入营业税应纳税额=70 000×5%=3 500元 4. 邮电通信业 【例4-7】 某电信局9月份发生下列业务:长途话费收入1 100万元;市内电话收入中月租费收入900万元,通话收入4 100万元;电话机安装收入35万元,出售移动电话收入19万元,电话咨询服务收入310万元。该电信局当月营业税应纳税额的计算如下: 应纳税额=(1 100+900+4 100+35+19+310)×3%=193.92万元 5. 文化体育业 【例4-8】 内地某歌舞团来沪演出,其全部票价收入为200万元
