- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
投资成本与收益
黄粉虫效益分析: 我公司繁殖的黄粉虫种虫在短期内适应当地气候,经过饲养就可以开始产卵,每周期产卵二次,可连续产卵13个周期以上,利用农作物秸秆粉碎后,加少量麦麸,玉米粉、面粉、菜叶等,即可成为良好的喂养饲料。黄粉虫的生产条件要求不高,只需利用家中现有的空屋,库房即可,不污染环境和对人类有益无害。 利润分析如下: 养殖黄粉虫可以说本小利大。一个人在掌握技术的情况下,利用业余时间,以占地20平方米、投资元购买200公斤种虫,麦麸市场价1.2元/公斤,饲料与虫子养殖料肉比3:1。养殖一年计算,1斤种虫平均产出75斤商品虫,公司最低保护价8元.现行回收价14元/公斤,干虫收购价28元-68元/公斤。鲜蛹收购价18元/公斤.200公斤种虫可产出15000公斤商品虫,养殖一年的利润计算是: 培训技术:免费技术培训,技术跟踪服务,上门指导。有大型养殖基地供观摩实习,在技术上包教包会
qq:447625658 0372-2568878
种虫成本=200公斤×100元/公斤=2万元 总收入(年产量)=15000公斤×8元/公斤=12万元 饲料成本 =15000公斤商品×3斤料×1.2元/公斤=5.4万元(饲料) 工具成本=向木匠定做500个木盒价值约1500元 年利润=12万收入-2万成本-5.4万饲料-1500工具=4.45万元 利润 商品虫售出后,养殖户还有大量成虫在不断繁殖,第一次交商品虫时可增加种虫数量,利润可成倍增加,饲养黄粉虫是一条通往发家致富的好项目,此为一次投资长期受益。若利用农村废弃的作物秸秆养殖黄粉虫成本更低,5公斤多秸秆粉加少量的麦麸、菜叶等就可饲养一公斤商品虫.
黄粉虫—黄金虫 投资少 见效快 成本低 收益高 易养殖 前景好
一、 黄粉虫项目
黄粉虫,也叫面包虫,是鸟、龟、蝎、蛇、鱼、林蛙、美蛙等的饲料,也是具有高蛋白、低脂肪和奇香特点的绿色昆虫食品,目前主要以出口为主,在国际市场供不应求,是继“家蚕”和“蜜蜂”之后的第三大昆虫产业,发展前景极为光明。
二、 人工养殖黄粉虫优点
◆政策鼓励:我们的“黄粉虫工厂化养殖技术开发”已列入国家级星火计划项目,国家有着很大的优惠鼓励扶持政策。
◆行情看涨:近日因黄粉虫及加工产品“汉虾粉”涌上大众餐桌和进入超市,引起市场价格大幅度上涨,商品虫已由8元/公斤上涨至12元/公斤,以后还有上涨趋势。
◆绿色食品:用黄粉虫加工的“昆虫蛹菜”洁净卫生,完全无毒,无异味,不污染环境,经烘烤和煎炸后有奇香、口感好、风味独特、在国内如广州、上海等大城市已形成消费热潮;在外国如日本、韩国、英国、德国、法国等也早已成为大众普通菜肴。
◆业余创利:养殖黄粉虫劳动强度小,操作简便,易于管理,饲养不占用白天工作时间,利用晚间别喂食即可。在城乡居民住房、阳台、墙角或简易手温棚均可养殖。
◆饲料广泛:黄粉虫以麦麸、米糠、玉米皮、豆粕、农作物秸杆、青菜、秧蔓、酒糟等为食,在农村遍地可寻,每3——5天仅需投喂一次,饲养用具可用木盒、木架等。
◆易养殖无疫病:黄粉虫不传播疫病,养殖不需要防疫,喂养技术含苞欲放量低,养殖户不受文化高低限制,人人都能饲养成功。
◆生长快繁殖多:黄粉虫2——3个月为一个生长周期,每只母虫可产卵2000多粒,繁殖快而惊人,对温度、温度等环境条件要求不严,在15℃——32℃均可正常生长。
三、 人工养殖黄粉虫经济效益
人工养殖黄粉虫可以说本小利大。一个人在掌握技术的情况下,利用业余时间,以占地100平方米、投资50000元购买1000斤种虫,麦麸市场价0.5元/斤,饲料与虫子养殖料肉比按3:1,养殖3——6个月计算,1斤种虫平均产出50斤商品虫,目前商品虫价值6元/斤,1000斤种虫可产出50000斤商品虫,总成本为:
饲料成本=50000斤×3×0.5=75000元(麦麸)
种虫成本=1000斤×50元/斤=50000元
工具成本=向木匠定做600个木盒价值约6000元
总收入=50000斤×6元/斤=300000元
纯收入=300000-50000(种虫)-75000(麦麸)-6000(木盒)=169000元
商品虫售出后,养殖户还有大量成虫在不断繁殖,此为一次投资长期受益。
若利用农村废弃的作物秸秆饲养殖黄粉虫成本更低,5斤多秸秆粉加入量的麦麸、菜叶等就可饲养一斤商品虫。
投资少 见效快 成本低 收益高 易养殖 前景好
一、黄粉虫项目
黄粉虫,也叫面包虫,是鸟、龟、蝎、蛇、鱼、林蛙等的饲料,也是具有高蛋白、低脂肪和奇香特点的绿色昆虫食品,目前在国际市场供不应求,是继家蚕和蜜蜂之后的第三大昆虫产业,发展前景极为光明。
二、人工养殖黄粉虫优点
您可能关注的文档
最近下载
- 2024中国电信股份有限公司陕西分公司校园招聘试题及答案解析.docx
- (正式版)-B 5768.2-2022 道路交通标志和标线 第2部分:道路交通标志.docx VIP
- 有毒有害气体安全防护培训.pptx VIP
- 北师大版数学六年级上册数学好玩备课教案.docx VIP
- 20-丙型肝炎病毒实验活动风险评估报告.doc VIP
- 《AI时代如何做好班主任》---校长在班主任培训会上的讲话.doc VIP
- 在作风建设专题研讨会上的发言材料.docx VIP
- 数字智慧方案IDC工业企业数字化的两种路径(35页PPT).pptx VIP
- 【PPT课件】2024特种设备重大事故隐患判定准则培训资料.pptx
- CATIA高级应用-七大技巧-个人总结,图文.pdf VIP
文档评论(0)