- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
财务管理第章学习笔记
第八章 财务分析与评价
2010-9-10更多学习资料详见/u/1281326034
一、财务分析的内容:
1.偿债能力
2.营运能力
3.获利能力
4.发展能力(其中1-4项经营者全部关心)
5.综合能力
二、财务分析的意义:
1.可以判断企业的财务能力
2.可以评价和考核企业的经营业绩,揭示财务活动存在的问题
3.可以挖掘企业潜力,寻求提高企业经营管理水平和经济效益的途径
4.可以评价企业的发展趋势
三、财务分析的方法:
1.比较分析法
⑴重要财务指标的比较
①定基动态比率=分析期/固定基期
②环比动态比率=分析期/前期
⑵会计报表的比较:资产负债表、利润表、现金流量表
⑶会计报表项目的比较
2.比率分析法:
⑴构成比率:又称结构比率,某组成部分占总体,例:流动资产占资产总额的比率
⑵效率比率:投入与产出的关系,一般涉及利润的均为效率比率,例如营业利润率、成本费用利润率
⑶相关比率:是以某个项目和与其相关但不同的项目加以对比所得比率,例流动比率
3.因素分析法:
⑴连环替代法
⑵差额分析法
四、比较分析法的定义和注意问题
1.比较分析法是通过对比两期或连续数期财务报告中的相同指标,确定其增减变动的方向数额和幅度,来说明企业财务状况或经营成果的变动趋势的一种方法。
例如,某企业2000年净利润为100万元,2008年为500万元,2009年为600万元,计算定基动态比率和环比动态比率
定基动态比率 =600/100*100%=600%
环比动态比率=600/500*100%=120%
2.采用比较分析法应注意:
①用于进行对比 的各个时期的指标,在计算口径上必须一致
②剔除偶发性项目的影响
③应运用例外原则
五、采用比率分析法应注意的问题:
1.对比项目的相关性(比率指标的分子分母必须有相关性)
2.对比口径的一致性(分子分母必须在计算时间、范围等方面保持一致)
3.衡量标准的科学性。
六、连环替代法的举例应用:
例:某企业去年12月31日的流动资产为1480万元,流动负债为580万元,长期负债为5400万元,所有者权益总额为4200万元,该企业去年的营业收入为5000万元,营业净利率为10%,总资产周转次数为1.2次,按照平均数计算的权益乘数为2.4,净利润的80%分配给投资者,预计今年营业收入比上年增长20%,为此需要增加固定资产200万元,增加无形资产100万元,根据有关情况分析,企业流动资产项目和流动负债项目将随营业收入同比例增减,假定该企业今年的营业净利率和股利支付率与上年保持一致,该年度长期借款不发生变化,今年企业需要增加对外筹集的资金由投资者增加投入解决。
要求:⑴计算今年需要增加的营运资金额:
增加的营运资金=增加的流动资产-增加的流动负债=1480*20%-580*20%=180万元
⑵预测今年需要增加对外筹集的资金额:
本年留存收益=营业收入*销售净利率*(1-股利分配率)=去年营业收入*增长率*销售净利率*(1-股利分配率)=5000*(1+20%)*10%*(1-80%)=120万元
本年需要增加对外筹集的资金额=需增加营运资金+需增加固定资产+需增加无形资产-留存收益=180+200+100-120=360
备注:如果下年没有需要增加的固定资产和无形资产,则只需用需增加的营业资金-留存收益
⑶预测今年年末的流动资产总额、流动负债总额、负债总额、所有者权益总额和资产总额
年末流动资产=1480*(1+20%)=1776
年末流动负债=580*(1+20%)=696
年末负债总额=流动负债+长期负债=696+5400=6096
今年年末的所有者权益总额=上年数+本年新增留存收益+本年需增加对外筹集的资金额(题中告诉由所有者增加投入解决)=4200+5000*(1+20%)*10%*(1-80%)+360=4680万元
今年年末的资产总额=负债+所有者权益=6096+4680=10776
⑷预测今年的流动资产周转次数和总资产周围次数
流动资产周转次数=销售收入/平均流动资产=5000*(1+20%)/〖(1480+1776〗/2〗
=3.69次
总资产周转次数=销售收入/平均总资产=5000*(1+20%)/〖(580+5400+4200)+10776〗/2=0.57次
⑸预测今年的权益乘数(按照平均数计算)
=资产平均数/所有者权益平均数=〖(580+5400+4200
您可能关注的文档
最近下载
- 焊接方法与设备使用教学作者曹朝霞齐勇田主编其他焊接方法.pptx VIP
- 医院培训课件:《高警示等特殊药品管理规范》.pptx
- 2024年小微企业和个体户税收最新优惠政策宣讲培训课件(增值税小规模纳税人新政、“六税两费”减免、小微企业减免企业所得税、个体工商户减半征收个人所得税政策等内容)).docx
- 专升本《招投标与合同管理》教案.ppt VIP
- 中考物理专题2比热容易错分析(解析版).docx VIP
- 项目部综合办公室年度工作总结.docx VIP
- 教师数学教学经验分享精品课件.pptx VIP
- 重庆市渝中区2023-2024学年三年级下学期期末语文试卷(含答案).pdf VIP
- ZZ042 数字艺术设计赛题赛题-2023年全国职业院校技能大赛拟设赛项赛题完整版(10套).docx VIP
- (统编版2024版)七年级历史新教材新变化及教学建议 课件.pptx
文档评论(0)