- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
小学数学《练习与测试》参考答案(苏教版三上)
参考答案与提示
三年级上册
第2页第2题 1 C 2 A 3 A
第2页第3题 不够。
第2页第4题 游3个来回,一共游了6个50米,50×6=300 米 。
第3页第1题 1 A 2 C 3 B 4 A B
第3页第2题 1 24÷4=6,白兔拔的个数是黑兔的6倍。 2 8÷4=2,灰兔拔的个数是黑兔的2倍。
第3页第3*题 小红现在有6+3=9 张 画片,小华现在有15+3=18 张 画片。18÷9=2,小华的画片张数是小红的2倍。
第4页第1题 1 2 3 4 5
第4页第2题 1 72÷8=9,爷爷的年龄是小明的9倍。 2 72-8=64 岁 ,爷爷今年比小明大64岁,明年还是比小明大64岁。
第4页第3题 □有16个,○有8个,△有4个,□的个数是△的4倍,□的个数是○的2倍,○比△多4个。
第5页第4题 1 左起第二个数是3的2倍,第三个数是3的3倍……这组数依次是:3,6,9,12,15,18,21。 2 左起第二个数是第一个数的2倍,第三个数是第二个数的2倍……这组数依次是:5,10,20,40,80,160。
第6页第1题 1 C 2 A 3 A 4 B
第6页第2题 1 2 3 4
第7页第5题 绘画小组一共有16+13=29 人 。每人需要6张画纸,最多需要30×6=180 张 画纸,所以准备180张画纸够了。
第7页第6*题 一个数比24大,又比30小,它还是一个数的7倍,这个数只能是28。
第8页第2题 9×4=36 元 ,12×4=48 元 ,20×4=80 元 。可以选择每支9元的,也可以选择每支12元的。
第8页第3*题 答案不唯一,左边一题可以是40×3=120,2×60=120,等等;右边一题可以是300×4=1200,600×2=1200,等等。
第9页第2题 1 B 2 C 3 B
第9页第4题 饲养鸡:118×5=590 只 ,饲养鸡和鸭:590+257=847 只 。
第10页第2题 1 A 2 B 3 C
第10页第4题 种青菜:72×4=288 棵 ,288棵>280棵,种的青菜多,多288-280=8 棵 。
第11页第3*题 因为6×500=3000,所以这个数是500。500与5相乘得2500。
第12页第1题 1 2 3 4 5
第12页第4*题 左边一题,积的个位上是1,第二个乘数一定是7;积的十位上是0,第一个乘数的十位上一定是4;积的千位上是6,第一个乘数的百位上一定是9。算式是943×7=6601。右边一题,积的个位上是4,第一个乘数的个位上要么是4,要么是9。如果是9,积的十位上不可能是0,因此只能是4。积的十位上是0,第一个乘数的十位上可能是3,也可能是8。经试验,两个答案都符合要求,一个是234×6=1404,另一个是284×6=1704。
第13页第3题 把68看作70,把998看作1000,70×4=280 元 ,280+1000=1280 元 ,买4个计算器和1台电脑最多要用1280元,带1300元够了。
第15页第5题 8只母鸡一共孵化出12×8=96 只 小鸡。现在一共有96+8=104 只 鸡。
第15页第6*题 16是8的2倍,125×16=2000;24是8的3倍,125×24=3000…照这样,125× 32 =4000,125× 40 =5000,125× 48 =6000。
第16页第1题 1 2 3 4 5 6
第16页第4题 这批图书放书架上205×4=820 本 ,加上还剩的50本,共820+50=870 本 书。
第17页第1题 1 C 2 B 3 B 4 A
第17页第3题 原来一星期一共要540×5=2700 张 ,现在一个星期比原来一共节约180×5=900 张 ,现在一星期一共要用2700-900=1800 张 。
第18页第1题 1 C 2 C 3 A 4 A 5 B
第18页第3题 40张三人照一共要洗印40×3=120 张 ,78张单人照一共要洗印78张,一共要洗印120+78=198 张 。
第19页第3题 除三 1 班之外,其余3个班一共有49×3=147 人 ,4个班一共有147+50=197 人 。买200根够了。
第20页第1题 1 2 3 4 5 6
第21页第6题 能全部运完。因为大卡车共运106×4=424 箱 ,小卡车共运78箱,大、小卡车共运424+78=502 箱 ,502箱>500箱,所以能全部运完。
第21页第7*题 根据计算规律,45×9=450-45=405,64×9=640-64=576。
第23页第1题 1 B 2 A
原创力文档


文档评论(0)