- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
J10阶梯柱基计算书
J10阶梯柱基计算书
项目名称_____________日 期_____________
设 计 者_____________校 对 者_____________
一、示意图
基础类型:阶梯柱基 计算形式:验算截面尺寸
平面:
剖面:
二、基本参数
1.依据规范
《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2002)
《混凝土结构设计规范》(GB 50010-2002)
《简明高层钢筋混凝土结构设计手册(第二版)》
2.几何参数:
已知尺寸:
B1 = 2350 mm, A1 = 2100 mm
H1 = 500 mm, H2 = 450 mm
B = 700 mm, A = 700 mm
B3 = 2700 mm, A3 = 2400 mm
无偏心:
B2 = 2350 mm, A2 = 2100 mm
基础埋深d = 2.50 m
钢筋合力重心到板底距离as = 80 mm
3.荷载值:
(1)作用在基础顶部的基本组合荷载
F = 5400.00 kN
Mx = 0.00 kN·m
My = 0.00 kN·m
Vx = 0.00 kN
Vy = 0.00 kN
折减系数Ks = 1.35
(2)作用在基础底部的弯矩设计值
绕X轴弯矩: M0x = Mx-Vy·(H1+H2) = 0.00-0.00×0.95 = 0.00 kN·m
绕Y轴弯矩: M0y = My+Vx·(H1+H2) = 0.00+0.00×0.95 = 0.00 kN·m
(3)作用在基础底部的弯矩标准值
绕X轴弯矩: M0xk = M0x/Ks = 0.00/1.35 = 0.00 kN·m
绕Y轴弯矩: M0yk = M0y/Ks = 0.00/1.35 = 0.00 kN·m
4.材料信息:
混凝土: C40 钢筋: HRB335(20MnSi)
5.基础几何特性:
底面积:S = (A1+A2)(B1+B2) = 4.20×4.70 = 19.74 m2
绕X轴抵抗矩:Wx = (1/6)(B1+B2)(A1+A2)2 = (1/6)×4.70×4.202 = 13.82 m3
绕Y轴抵抗矩:Wy = (1/6)(A1+A2)(B1+B2)2 = (1/6)×4.20×4.702 = 15.46 m3
三、计算过程
1.修正地基承载力
计算公式:
按《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2002)下列公式验算:
fa = fak+ηb·γ·(b-3)+ηd·γm·(d-0.5) (式5.2.4)
式中:fak = 230.00 kPa
ηb = 0.20,ηd = 1.40
γ = 20.00 kN/m3 γm = 18.00 kN/m3
b = 4.20 m, d = 2.50 m
如果 b < 3m,按 b = 3m, 如果 b 6m,按 b = 6m
如果 d < 0.5m,按 d = 0.5m
fa = fak+ηb·γ·(b-3)+ηd·γm·(d-0.5)
= 230.00+0.20×20.00×(4.20-3.00)+1.40×18.00×(2.50-0.50)
= 285.20 kPa
修正后的地基承载力特征值 fa = 285.20 kPa
2.轴心荷载作用下地基承载力验算
计算公式:
按《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2002)下列公式验算:
pk = (Fk+Gk)/A (5.2.4-1)
Fk = F/Ks = 5400.00/1.35 = 4000.00 kN
Gk = 20S·d = 20×19.74×2.50 = 987.00 kN
pk = (Fk+Gk)/S = (4000.00+987.00)/19.74 = 252.63 kPa ≤ fa,满足要求。
3.基础抗冲切验算
计算公式:
按《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2002)下列公式验算:
Fl ≤ 0.7·βhp·ft·am·h0 (8.2.7-1)
Fl = pj·Al (8.2.7-3)
am = (at+ab)/2 (8.2.7-2)
pjmax,x = F/S+M0y/Wy = 5400.00/19.74+0.00/15.46 = 273.56 kPa
pjmin,x = F/S-M0y/Wy = 5400.00/19.7
您可能关注的文档
最近下载
- 现代机械设计理论与方法(课件212页).pptx VIP
- (正式版)DB33∕T 1426-2025 《市场监督管理所建设与管理规范》.docx VIP
- MOONS鸣志M3 EtherCAT用户手册.pdf
- 2025年食品安全监管人员专业知识检测试卷A卷含答案.docx VIP
- 班级活动设计组织与班级管理.ppt VIP
- 国家自然科学基金重点项目答辩模板.pptx VIP
- RBANS记录表(精分,重度抑郁,焦虑障碍,正常对照).docx VIP
- 大学生就业指导教程-4简历制作 教学课件.pptx VIP
- 管道焊接旁站记录.docx VIP
- 2022年北京中考英语试卷真题及答案(历年10卷).pdf VIP
文档评论(0)