- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
益德创新教育中心培优数学 知识点一:和差基本问题 例题1、两个数相加的和是128,相减的差是28,请问这两个数分别是多少? 解析:首先画线段图如下: 甲数: 乙数: 甲数比乙数少的28 现在我们已经知道两个数的和以及两个数的差,我们先求线段图中的甲数,将两个数之和去掉乙数比甲数多余的那一部分就得到了两个甲数,因此,甲数=(128-28)/2=50;相反乙数=(128+28)/2=78。 得出结论: 和差问题中,大数=(和+差)/2,小数=(和-差)/2。 课堂练习题: 1、甲数是125,甲数比乙数的3倍还多5,问乙数是多少?(要求画线段图并列式计算) 2、南京长江大桥共分两层,上层是公路桥,下层是铁路桥。铁路桥和公路桥共长11270米,铁路桥比公路桥长2270米,问南京长江大桥的公路和铁路桥各长多少米? 答案:1、40 2、铁路桥长=6770米,公路桥长=4500米 知识点二:盈亏问题 例题1、商店运来一批苹果。如果每千克卖1元2角,就要赔20元;如果每千克卖1元5角,就可以赚40元。现在想不赔也不赚,每千克苹果应该卖多少钱? 答案与解析: 题中说的赔钱和赚钱都是和不赔也不赚来比较的。这一赔一赚就相差了20+40=60元,也就是相差了600角。 为什么会造成这么大的差别呢?因为每千克苹果卖的价钱就相差了15-12=3角。600角中包含着多少个3角,就说明这批苹果有多少千克,所以这批苹果有600÷3=200千克。 这样再求在不赔也不赚的情况下,每千克苹果该卖多少钱就简单了。 每千克苹果应该卖: (12×200+200) ÷ 200 =13角; 苹果总进价 苹果总千克数 或者(15×200-400)÷ 200 =13角 苹果总进价 苹果总千克数 课堂练习题: 商店运来一批水果准备装箱,箱子个数一定。如果每箱装20千克,还剩50千克没有装下,如果每箱装30千克,还差10千克才能装满所有箱子,请问这批水果一共多少斤? 答案:170千克 去莉莉家玩,她为我们做水果沙拉,她把2千克香蕉, 3千克苹果, 4千克哈密瓜混合成什锦沙拉.已知香蕉每千克8元,苹果每千克11元,哈密瓜每千克17元.问:莉莉做的什锦沙拉每千克多少钱? 趣味练习题
文档评论(0)