第十三章 人所得税法.docVIP

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第十三章 人所得税法

第十三章 个人所得税法 本章概述   本章作为收益税类的主要税种,也是税法考试的重点税种之一。各种题型在考题中均出现过,特别是个人所得税的税额计算,单选题、计算题、综合题中都是考点,而综合题常与税收征收管理法相联系。从历年情况看,出题量一般为4--5题,分值在10分左右。   近三年考题评析: 2008年 2009年 2010年 单项选择题 2题2分 题分 多项选择题 1题1分 1题1 1题1分 计算题 综合题 1题分 合 计 题1分 【例题?判断题】(2007年)张某承包经营一国有企业,每年上缴承包费用5万元,该承包费用在计算企业所得税时不允许税前扣除,但在计算个人所得税时允许扣除。( ) 【答案】√ 【例题?计算题】2008年1月,李某承包市区一家餐厅。合同规定承包期5年,每年上交承包费5万元。2009年1月5日该餐厅到地方税务局办理纳税申报,申报材料显示:餐厅全年营业收入200万元,成本费用 180万元(其中包括李某工资每月 2000元),营业税100000元,城建税7000元,教育费附加3000元,盈利90000元,申报缴纳和代交个人所得税为0。2009年5月税务检查时发现以下问题:   (1)由李某签字对部分客户的餐饮费免收,全年累计84笔,共计100000元。   (2)对部分供货的客户采取以客户餐饮费抵餐厅购货款方法,共抵扣餐饮收入30000 元。   以上二笔业务均未申报收入。   (3)年均雇佣职工15人,支付年工资总额25万元,全年实际使用职工福利费3万、拨缴工会经费0.5万、实际支出教育经费1万元,上述支出全部计入成本费用。   计算李某应纳的个人所得税。   【答案】   (1)补计营业税、城建税及教育费附加   =(100000+30000)×5%×(1+7%+3%)   =7150(元)   (2)应补交企业所得税额   全年合理的工资支出总额=0.2×12+25=27.4(万元),可以全部扣除。   三项经费:福利费扣除限额=27.4×14%=3.836>3,可以扣除3万元。   工会经费扣除限额=27.4×2%=0.548>0.5,只能扣0.5万元。   职工教育经费扣除限额=27.4×2.5%=0.685<1万,只能在本年度扣除0.685万元。   合计应调增应纳税所得额=1-0.685=0.315(万元)   (3)企业所得税应纳税所得额   =90000+100000+30000+3150-7150   =216000(元)   应缴纳企业所得税=216000×20%=43200(元)(假设符合小型微利企业要求) 李某承包经营所得应纳个人所得税 =(90000+100000+30000-7150-43200-50000+2000×12-1600×2-2000×10)×35%-6750   =35407.5(元)   四、劳务报酬所得   注意以下问题:   1.定额或定率扣除费用;   2.每次的规定;   3.税率20%,但有加成征收; 4 如果个人兼有不同的劳务报酬所得,应分别按不同的项目所得计税,不能合并。   劳务报酬所得适用的速算扣除数表:    例4:歌星刘某一次取得表演收入40000元,扣除20%的费用后,应纳税所得额为32000元。请计算其应纳个人所得税税额。   应纳税额=每次收入额×(1-20%)×适用税率-速算扣除数   =40000×(1-20%)×30%-2000=7600(元)   (四)为纳税人代付税款的计算方法 基本思路:不含税收入——含税收入——应纳税所得额——所得税   1.个人取得的不含税收入,所得税的计算   不含税收入额不超过3360元的:   (1)应纳税所得额=(不含税收入额-800)÷(1-税率)   (2)应纳税额=应纳税所得额×适用的税率   2.不含税收入超过3360元   (1)应纳税所得额=[(不含税收入额-速算扣除数)×(1-20%)] ÷[1-税率×(1-20%)]   或[(不含税收入额-速算扣除数)×(1-20%)÷当级换算系数   (2)应纳税额=应纳税所得额×适用的税率-速算扣除数   超过21000的要减掉速算扣除数。 级数 不含税劳务报酬收入额 税率(%) 速算扣除数(元) 换算系数(%) 1 未超过3360元的部分 20 0 无 2 超过3360元~21000元的部分 20 0 84 3 超过21000元~49500元的部分 30 2000 76 4 超过49500元的部分 40 7000 68    如果单位或个人为纳税人代付税款的,应当将单位或个人支付给纳税人的不含税支付额(或称纳税人取得的不含税收入额)换算为应纳税所得额,然后按规定计算应代付的个人所得税款。     五

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