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第十三章 人所得税法
第十三章 个人所得税法
本章概述 本章作为收益税类的主要税种,也是税法考试的重点税种之一。各种题型在考题中均出现过,特别是个人所得税的税额计算,单选题、计算题、综合题中都是考点,而综合题常与税收征收管理法相联系。从历年情况看,出题量一般为4--5题,分值在10分左右。 近三年考题评析:
2008年 2009年 2010年 单项选择题 2题2分 题分 多项选择题 1题1分 1题1 1题1分 计算题 综合题 1题分 合 计 题1分
【例题?判断题】(2007年)张某承包经营一国有企业,每年上缴承包费用5万元,该承包费用在计算企业所得税时不允许税前扣除,但在计算个人所得税时允许扣除。( )
【答案】√
【例题?计算题】2008年1月,李某承包市区一家餐厅。合同规定承包期5年,每年上交承包费5万元。2009年1月5日该餐厅到地方税务局办理纳税申报,申报材料显示:餐厅全年营业收入200万元,成本费用 180万元(其中包括李某工资每月 2000元),营业税100000元,城建税7000元,教育费附加3000元,盈利90000元,申报缴纳和代交个人所得税为0。2009年5月税务检查时发现以下问题:
(1)由李某签字对部分客户的餐饮费免收,全年累计84笔,共计100000元。
(2)对部分供货的客户采取以客户餐饮费抵餐厅购货款方法,共抵扣餐饮收入30000 元。
以上二笔业务均未申报收入。
(3)年均雇佣职工15人,支付年工资总额25万元,全年实际使用职工福利费3万、拨缴工会经费0.5万、实际支出教育经费1万元,上述支出全部计入成本费用。
计算李某应纳的个人所得税。
【答案】
(1)补计营业税、城建税及教育费附加
=(100000+30000)×5%×(1+7%+3%)
=7150(元)
(2)应补交企业所得税额
全年合理的工资支出总额=0.2×12+25=27.4(万元),可以全部扣除。
三项经费:福利费扣除限额=27.4×14%=3.836>3,可以扣除3万元。
工会经费扣除限额=27.4×2%=0.548>0.5,只能扣0.5万元。
职工教育经费扣除限额=27.4×2.5%=0.685<1万,只能在本年度扣除0.685万元。
合计应调增应纳税所得额=1-0.685=0.315(万元)
(3)企业所得税应纳税所得额
=90000+100000+30000+3150-7150
=216000(元)
应缴纳企业所得税=216000×20%=43200(元)(假设符合小型微利企业要求)
李某承包经营所得应纳个人所得税
=(90000+100000+30000-7150-43200-50000+2000×12-1600×2-2000×10)×35%-6750
=35407.5(元) 四、劳务报酬所得 注意以下问题: 1.定额或定率扣除费用; 2.每次的规定; 3.税率20%,但有加成征收;
4 如果个人兼有不同的劳务报酬所得,应分别按不同的项目所得计税,不能合并。 劳务报酬所得适用的速算扣除数表:
例4:歌星刘某一次取得表演收入40000元,扣除20%的费用后,应纳税所得额为32000元。请计算其应纳个人所得税税额。 应纳税额=每次收入额×(1-20%)×适用税率-速算扣除数 =40000×(1-20%)×30%-2000=7600(元) (四)为纳税人代付税款的计算方法
基本思路:不含税收入——含税收入——应纳税所得额——所得税 1.个人取得的不含税收入,所得税的计算 不含税收入额不超过3360元的: (1)应纳税所得额=(不含税收入额-800)÷(1-税率) (2)应纳税额=应纳税所得额×适用的税率 2.不含税收入超过3360元 (1)应纳税所得额=[(不含税收入额-速算扣除数)×(1-20%)] ÷[1-税率×(1-20%)] 或[(不含税收入额-速算扣除数)×(1-20%)÷当级换算系数 (2)应纳税额=应纳税所得额×适用的税率-速算扣除数 超过21000的要减掉速算扣除数。
级数 不含税劳务报酬收入额 税率(%) 速算扣除数(元) 换算系数(%) 1 未超过3360元的部分 20 0 无 2 超过3360元~21000元的部分 20 0 84 3 超过21000元~49500元的部分 30 2000 76 4 超过49500元的部分 40 7000 68 如果单位或个人为纳税人代付税款的,应当将单位或个人支付给纳税人的不含税支付额(或称纳税人取得的不含税收入额)换算为应纳税所得额,然后按规定计算应代付的个人所得税款。 五
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