7房地产投资可行性分析.pptVIP

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土地增值税的计算:四级超额累进税率 A. 增值额未超过扣除项目金额50%的部分,税率为30%。(含50%) B. 增值额超过扣除项目金额50%、未超过扣除项目金额100%的部分,税率为40%。(含100%) C. 增值额超过扣除项目金额100%、未超过扣除项目金额200%的部分,税率为50%。(含200%) D. 增值额超过扣除项目金额200%的部分,税率为60%。 扣除项目金额 50% 100% 200% 30% 40% 50% 60% 扣除项目: A. 取得土地使用权所支付的金额; B. 开发土地和新建房及配套设施的成本; C. 开发土地和新建房及配套设施的费用; D. 旧房及建筑物经当地税务机关确认的评估价格。 E.与转让房地产有关的税金(含“两税一附加”、印花税); F.对从事房地产开发的纳税人可按本条A、B项规定计算的金额之和,加计20%的扣除。 速算法: A. 增值额未超过扣除项目金额50%的, 税额=增值额×30% B. 增值额超过扣除项目金额50%,未超过100%的, 税额=增值额×40%-扣除项目金额×5% C. 增值额超过扣除项目金额100%,未超过200%的, 税额=增值额×50%-扣除项目金额×15% D. 增值额超过扣除项目金额200%的, 税额=增值额×60%-扣除项目金额×35% ——公式中的5%,15%,35%为速算扣除系数。 【例】 某单位出售房地产收入为300万元,扣除项目金额为150万元,试求应缴纳的土地增值税额。 扣除项目金额:150万元 50% 100% 30% 40% 50% 60% (4)应纳税额=150×50%×30%+(150-150×50%)×40% =52.5万元 【解】 (1)土地增值额=300-150=150万元 (2)增值额与扣除项目之比为:150万元/150万元 100% (3)税率分别为30%和40% 速算法: 应纳土地增值税 =150×40%-150×5%=52.5万元 【练习】某单位出售房地产收入为300万元,扣除项目金额为120万元,试求应缴纳的土地增值税额。 (4)应纳税额=120×50%×30%+(120-120×50%)×40% +(180-120×100%)×50%=72万元 【解】 (1)土地增值额=300-120=180万元 (2)增值额与扣除项目之比为:180万元/120万元 150% (3)税率分别为30%、40%和50% 速算法: 应纳土地增值税 =180×50%-120×15%=72万元 【例】某房地产开发公司建造一幢普通标准住宅出售,取得销售收入1000万(城建税7%,教育费附加3%),支付的地价款100万,房地产开发成本300万元,银行贷款利息无法分摊,当地税务局规定的房地产开发费用的扣除比例为10%。 【解】 1.确定收入:1000万; 2.确定扣除项目 (1)地价款:100万 (2)开发成本:300万 (3)开发费用: ①利息能分得清,并提供相应证明资料,则按:“利息+[(1)+(2)]×5%” ②利息不能分清,或者不能提供证明资料,则按“[(1)+(2)] ×10%” (100+300)×10%=40(万元) (4)转让相关的税金: 营业税:1000×5%=50(万元);城建税:50×7%=3.5(万元);教育费附加:50×3%=1.5(万元) (5)加计扣除:(100+300)×20%=80(万元) (6)扣除合计:将(1)~(5)这五项加起来575万元 3.确定增值额:1000-575=425(万元) 4.确定增值比例:425÷575×100%=73.91% 5.计算土地增值税:425×40%-575×5%=141.25(万元) 35 60 200% <∏ 4 土地增值税小结: 说明:下列情形免征土地增值税 普通住宅出售中增值额未超过扣除项目金额20%的;因城市实施规划、国家建设的需要而搬迁的;居民个人转让住房(视各地某时期规定)的;转让旧房作为廉租住房、经济适用房房源且增值额未超过扣除项目金额20%的。 15 50 100% <∏≤200% 3 5 40 50%<∏≤100% 2 0 30 50%≤∏ 1 速算扣除系数 % 税率 % 增值额与扣除项目金额之比 ∏ 级次 说明:土地增值税的清算问题 1. 符合下列情形之一的,纳税人应进行土地增值税的清算: (1)房地产开发项目全部竣工、完成销售的; (2)整体转让未竣工决算房地产开发项目的; (3)直接转让土地使用权的。 2. 符合下列情形之一的,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税的清算: (1)已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例在85%以上,或该比例虽未超过85%,但剩余的可售建筑面积已经出租或自用的; (2)取得销售(预售)

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