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05-第五章 市维护建设税和教育费附加
05-第五章 城市维护建设税和教育费附加
二、城建税基本规定 纳税人:外商投资企业和外国企业暂不缴纳城市维护建设税。 【例题】下列经营中,不需缴纳城市维护建设税的是( )。 A.加工、修理、修配的私营企业 B.生产、销售货物的国有企业 C.生产化妆品的集体企业 D.外贸企业进口由海关代征增值税、消费税的产品时 [答疑编针对该题提问] 【答案】D (三)税率:7%;5%;1%。 二个具体规定: 1.由受托方代收、代扣“三税”的单位和个人; 【例题】某城市一卷烟厂委托某县城一卷烟厂加工一批雪茄烟,委托方提供原材料40000元,支付加工费5000元(不含增值税),雪茄烟消费税税率为25%,这批雪茄烟无同类产品市场价格。受托方代收代缴的城市维护建设税为( )元。 [答疑编针对该题提问] 答案:代收代缴的城市维护建设税=(40000+5000)÷(1-25%)×25%×5%=750(元) 2.流动经营等无固定纳税地点的单位和个人。 (四)计税依据 城建税的计税依据是纳税人实际缴纳的消费税、增值税、营业税税额。不包括加收的滞纳金和罚款。 【例题】某城市税务分局对辖区内一家内资企业进行税务检查时,发现该企业故意少缴营业税58万元,遂按相关执法程序对该企业作出补缴营业税、城建税和教育费附加并对税金加收滞纳金(滞纳时间50天)和罚款(与税款等额)的处罚决定。该企业于当日接受了税务机关的处罚,补缴的营业税、城建税及滞纳金、罚款合计为( )。 A.1215100元 B.1216115元 C.1241200元 D.1256715元 [答疑编针对该题提问] 【答案】D 补交的营业税城建税及其罚款=(58+58×7%)×2=124.12万元,滞纳金按滞纳天数的0.5‰征收,两税滞纳金=(58+58×7%)×50×0.5‰=1.5515万元。故补缴的营业税、城建税及滞纳金、罚款合计=124.12+1.5515=125.6715万元=1256715元。 (五)减免税 1.海关对进口产品代征增值税、消费税的,不征收城市维护建设税。 2.对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城市维护建设税。 3.对“三税”补罚,城建税也要补罚,但“三税”的滞纳金和罚款不作城建税的计税依据。 (六)应纳税额的计算 【例题】某市区一企业2004年6月缴纳进口关税65万元,进口环节增值税15万元,进口环节消费税26.47万元;本月实际缴纳增值税36万元,消费税85万元,营业税13万元。在税务检查过程中,税务机关发现,该企业所属宾馆上月隐瞒饮食服务收入50万元,本月被查补相关税金。本月收到上月报关出口自产货物应退增值税35万元。该企业6月份应纳城市维护建设税税额( )元。 A.95 550 B.124 579 C.71 050 D.122 829 [答疑编针对该题提问] 【答案】A 【解析】6月份应纳城市维护建设税税额=(36+85+13)×7%+50×5%×7%=9.38+0.175=9.555万元=95550元 【例题】某外贸公司(位于县城)2005年8月出口货物退还增值税l5万元,退还消费税30万元;进口半成品缴纳进口环节增值税60万元,内销产品缴纳增值税200万元;本月将一块闲置的土地转让,取得收入500万元,购入该土地时支付土地出让金340万元、各种税费10万元。该企业本月应纳城市维护建设税和教育费附加( )万元。 A.21.44 B.17.84 C.17.36 D.16.64 [答疑编针对该题提问] 【答案】D 【解析】出口退还流转税不退还城建税和教育附加,进口不征城建税和教育附加;应交纳城建税和教育附加=200×(5%+3%)+(500-340)×5%×(5%+3%)=16.64(万元) 第二节 教育费附加 一、外商投资企业和外国企业不缴纳教育费附加。 二、计征依据 以纳税人实际缴纳的增值税、消费税和营业税。 三、计征比率:3% 【例题】关于教育费附加的减免税规定,下列表述不正确的是( )。 A.对海关进口的产品征收增值税、消费税,但不征收教育费附加 B.减免“三税”发生退税的,同时退还已征收的教育费附加 C.出口产品退还增值税、消费税的,同时退还已征收的教育费附加 D.下岗失业人员从事饮食业个体经营,自领取税务登记证之日起,3年内免征教育费附加 [答疑编针对该题提问] 【答案】 C
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