- 1、本文档共33页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
第一种:5支20元 第二种:5支25元 哪一种钢笔便宜? 第一种:3颗6角 第二种:2颗6角 哪一种糖果便宜? 第一种西瓜12元6斤 第二种西瓜15元5斤 哪一种西瓜便宜? 一件上衣129元 一箱方便面58元 一克黄金280元 一打丝袜15.9元 一颗泡泡糖3角 解决问题 ——单价、数量和总量 引入 5.50 8.00 引入 2.00 16.80 引入 超市收银 引入 票据商品 数量 单价 金额 练习本:2 1.5 3.00 三角尺:4 2 8.00 圆珠笔:5 2.5 12.50 合计: 9 23.50 引入 每件商品的价钱,叫做单价。 橙汁 40元/箱 水彩笔 10元/盒 橙汁 4元/瓶 篮球 70元/个 20元/组 酸奶 5元/袋 运动服 90元/套 薯片 牛肉干 9元/包 判断:下面哪句话完整表示了商品的单价 A、巧克力13元 B、一袋巧克力13元 C、苹果5元 D、苹果每千克5元 E、《格林童话》每套8本 如何列式? 为什么用乘法计算? 80×3=240(元) 解答下面的问题。 求3个80是多少。 (1) 篮球每个80元,买 3个要多少钱? 绿色圃中小学教育网 绿色圃中小学教育网 绿色圃中小学教育网 绿色圃中小学教育网 绿色圃中小学教育网 引入 10×4=40(元) (2) 鱼每千克10元,买 4千克要多少钱? 80×3=240(元) 解答下面的问题。 (1) 篮球每个80元,买 3个要多少钱? 引入 在前面的学习中,我们经常会见到一些数量关系,下面我们就来总结两种常见的数量关系。 (2) 鱼每千克10元,买 4千克要多少钱? 80×3=240(元) 解答下面的问题。 (1) 篮球每个80元,买 3个要多少钱? 10×4=40(元) 探究新知 都是知道每件商品的价钱。 (2) 鱼每千克10元,买 4千克要多少钱? 80×3=240(元) 解答下面的问题。 (1) 篮球每个80元,买 3个要多少钱? 10×4=40(元) 探究新知 这两个问题有什么共同点? 这两个问题有什么共同点? 都是已知每件商品 的价钱。 还知道买了多少件 商品,最后算…… (2) 鱼每千克10元,买 4千克要多少钱? 80×3=240(元) 解答下面的问题。 (1) 篮球每个80元,买 3个要多少钱? 10×4=40(元) 探究新知 80×3=240(元) 10×4=40(元) 每件商品的价钱,叫做单价; 买了多少,叫做数量; 一共用的钱数,叫做总价。 单价 单价 … … 数量 数量 … … 总价 总价 … … 你知道单价、数量与 总价之间的关系吗? (2) 鱼每千克10元,买 4千克要多少钱? 解答下面的问题。 (1) 篮球每个80元,买 3个要多少钱? 单价×数量=总价 探究新知 不解答,只说出下面各题已知的是什么,要求的是什么。 (1)每套校服120元,买5套要用多少钱? (2)学校买了3台同样的复读机,花了420元, 每台复读机多少元? 已知单价和数量,求总价。 已知数量和总价, 求单价。 探究新知 书P52做一做第2题 根据已知条件求空格内的数量: 50元 2件 ? 运动衫 48元 16元 球 鞋 ? 4条 3元 毛 巾 总 价 数 量 单 价 ? 12元 3双? 25元 总价÷单价=数量 总价÷数量=单价 单价×数量=总价 填一填 1、( )件商品的价钱叫它的单价。 2、买了3件衣服花的钱可以看成( )。 3、已知总价和单价,可求出( ), 它的数量关系式是( )。 4、10元钱买了5本练习本,分别可以看成是 ( )和( )。 一 总价 数量 总价÷单价=数量 总价 数量 当堂过关 一、填一填 已知( )和( ),求( ) 数量关系式为( ) 算式( ) 总价 单价×数量=总价 单价 数量 4×12=48(元) 1) 已知( )和( ),求( ) 数量关系式为( ) 算式( ) 单价 数量 总价 总价÷单价=数量 200÷40=5(箱) 2) 已知( )和( ),求(
文档评论(0)