成本会计期中测答案.docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
成本会计期中测答案

1.某企业生产甲、乙两种产品,耗用A\B两种材料。耗用A材料591.50千克,每千克5元,耗用B材料4500千克,每千克3.6元。甲产品实际产量200件,单位产品材料定个成本为20元,乙产品实际产量450件,单位产品材料定个成本为35元,按产品材料定额成本比例分配法分配材料费用并编制会计分录。 答案:甲产品材料定额成本=200×20=4000元 乙产品材料定额成本=450×35=15750元 材料定额成本分配率=(591.5×5+4500×3.6)÷(4000+15750)=0.97 甲产品应分配的材料费用=0.97×4000=3880元 乙产品应分配的材料费用=0.97×15750=15277.50元 借:生产成本——基本生产成本(甲) 3880 ——基本生产成本(乙) 15277.50 贷:原材料——A 2957.50 ——B 16200 2.职工周颖月工资标准为900元,2009年10月份缺勤4天(缺勤期间有星期日两天),十月份有3天假日,8个休息日。要求 ①在月薪制下按全年平均每月工作日数(20.83天)计算工资。 ②在月薪制下按全年平均每月日历日数(30天)计算工资。 ③在日薪制下按全年平均每月工作日数(20.83天)计算工资。 ④在日薪制下按全年平均每月日历日数(30天)计算工资。 答案:①日工资=900÷20.83=43.21元 应付计时工资=900-2×43.21=813.58元 ②日工资=900÷30=30元 应付计时工资=900-4×30=780元 ③应付计时工资=18×43.21=777.78元 ④应付计时工资=27×30=810元 3.由4名等级不同的工人组成的小组,本月份完成合格品产量200件,计件单每件18.48元。其余资料见下表,请完善下表。 姓名 等级 小时工资率 实际工作时间 计时工资 分配率 应付计件工资 吴理 郑义 隋意 胡言 4 3 2 6 4 3.6 3 5 168 160 152 152 672 576 456 760 1008 864 684 1140 合计 632 1464 1.5 3696 4.某企业设有供电、供气两个辅助生产车间,由于该辅助生产车间只提供一种劳务,因而不设置制造费用明细账,辅助生产车间所发生的费用全部登记在“辅助生产成本明细账”中。供电车间本月发生费用352360元,供气车间本月发生费用340000元。各辅助生产车间提供的劳务数量及各收益单位耗用量见下表: 受益单位 用电度数 用气数量 供电车间 供气车间 第一生产车间:产品耗用 一般耗用 第二生产车间:产品耗用 一般耗用 管理部门耗用 22200 210000 11200 97500 14800 27300 510 3500 400 1500 200 690 合计 38300 6800 要求:根据上述资料采用一次交互分配法分配辅助生产费用,并做出相关会计分录。 辅助生产费用分配表(一次交互分配法) 项 目 分配 费用 分配 数量 分 配 率 分配金额 供电 供气 生产成本 制造费用 管理费用 数量 金额 数量 金额 数量 金额 数量 金额 数量 金额 交互 分配 供电 352360 383000 0.92 22200 20424 供气 340000 6800 50 510 25500 小计 692360 对外 分配 供电 357436 360800 0.99 307500 304425 26000 25740 27300 27270 供气 334924 6290 53.25 5000 266250 600 31950 690 36724 小计 692360 570675 57690 63995 合计 692360 570675 57690 63995 交换分配会计分录 借:生产成本——辅助生产成本(供电) 25500 ——辅助生产成本(供气) 20424 贷:生产成本——辅助生产成本(供电) 20424 ——辅助生产成本(供气) 25500 对外分配会计分录 借:生产成本——基本生产成本 570675 制造费用 57690 管理费用 63995 贷:生产成本——辅助生产成本(供电) 357436

文档评论(0)

epjk332 + 关注
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档