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(增值税出口退税 ppt
增值税出口退税 第三题 某有进出口经营权的生产企业(增值税一般纳税人)兼营内销和出口货物,2002年10月份有关经营业务如下:购进原材料等货物取得的增值税专用发票注明价款1200万元,税款204万元;另外支付进货运费金额3万元,取得合法的货运发票。货款已付,货物已验收入库。当月进料加工免税进口料件一批,该料件到岸价格120万元,海关已征进口环节关税12万元,消费税56.57万元。该企业当月内销货物不含税销售额700万元,款项已收。当月出口货物销售额(离岸价)180万美元(外汇人民币牌价1∶8.3),已知该企业销售货物适用税率为17%,退税率为15%,并且有上期末留抵的进项税额32万元。 【要求】根据上述资料,计算该企业当期应纳或应退的增值税额。 进项税额=204+3×7%=204.21(万元) P49.组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税 免税进口料件组成价=120+12+56.57=188.57(万元) 免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=188.57×(17%-15%)=3.7714 P53.出口货物免抵退税不得免征和抵扣税额=离岸价*外汇人民币牌价*(出口货物征收率-出口货物退税率)- 免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额 出口货物免抵退税不得免征和抵扣税额=180×8.3×(17%-15%)-3.7714 =26.1086 (万元) 应纳税额=700×17% -(204+3*7%-26.1086)-32=—91.1014(万元) 免抵退税额抵减额=188.57×15%=28.2855(万元) 出口货物免抵退税限额=180×8.3×15%-28.2855=195.8145(万元) 由于期末留抵税额91.1014万元当期免抵退税限额195.8145万元 所以,应退税额=91.1014(万元) 当期免抵税额=195.8145-91.1014=104.7131(万元) 第九题 有进出口经营权的外贸公司,2008年10月发生以下经营业务: (1)经有关部门批准从境外进口小轿车30辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%.向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证。公司委托运输公司将小轿车从海关运回本单位,支付运输公司运输费用9万元,取得了运输公司开具的普通发票。当月售出24辆,每辆取得含税销售额40.95万元,公司自用2辆并作为本企业固定资产。 (2)月初将上月购进的库存材料价款40万元,经海关核准委托境外公司加工一批货物,月末该批加工货物在海关规定的期限内复运进境供销售,支付给境外公司的加工费20万元;进境前的运输费和保险费共3万元。向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证。 (小轿车关税税率60%、货物关税税率20%、增值税税率17%、消费税税率9%) (1)计算小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税和增值税; ①进口小轿车的货价=15×30=450(万元) ②进口小轿车的运输费=450×2%=9(万元) ③进口小轿车的保险费=(450+450*2%)×3‰=1.38 (万元 ) P49.特殊情况: 若货物价格100万,在境外发生了运费,保险费,但在境外发生运费,保险费无法确定 价格,只知道运费占货物价格的2%,则保险费=(货物价格+货物价格*2%)*0.3% ④进口小轿车应缴纳的关税: 关税的完税价格=450+9+1.38=460.38(万元) 应缴纳关税460.38×60%=276.23(万元) ⑤进口环节小轿车应缴纳的消费税: 消费税组成计税价格=(460.38+276.23)÷(1-9%)=809.66(万元) 应缴纳消费税=809.56×9%=72.86(万元) P90.消费税=(关税完税价+光税额)/(1-消费税税率)*消费税税率 ⑥进口环节小轿车应缴纳增值税: 应缴纳增值税=(460.38+276.23+72.86)×17%=137.61(万元) (2)计算加工货物在进口环节应缴纳的关税、增值税; 关税的完税价格=货价+运费+保险费 ①加工货物关税的组成计税价格=20+3=23(万元) ②加工货物应缴纳
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