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第九章.房产税.pptVIP

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第九章.房产税

一、房产税基本原理 一、房产税基本原理 (一)概念 房产税是以房屋为征税对象,按照房屋的计税余值或租金收入,向产权所有人征收的一种财产税。 (二)房产税的特点 1.属于财产税中的个别财产税; 2.征税范围仅限于城镇的经营性房屋; 3.区别房屋的经营使用方式规定征税办法。 (三)房产税的作用 二、房产税的纳税义务人与征税对象 (一)纳税义务人 房产税的纳税义务人是指房屋的产权所有人。具体包括产权所有人、房产承典人、房产代管人或使用人。 1.产权属于国家所有的,由经营管理单位缴纳;产权属于集体和个人所有的,由集体单位和个人纳税; 2.产权出典的由承典人缴纳; 3.产权所有人、承典人不在房产所在地的,由房产代管人或者使用人纳税; 4.产权未确定及租典纠纷未解决的,由房产代管人或使用人缴纳; 5.纳税单位和个人无租使用房管部门、免税单位、纳税单位的房产,由使用人代为缴纳房产税。 【案例】分析确定下列单位和个人是否是房产税的纳税人? A、拥有厂房的国有企业。B、拥有商业用房的集体商业企业。C、个人出租私有住房的房产主。D、以房屋作抵押向银行贷款的房产主。E、代他人管理和经办房产出租的代管人。F、以房产抵顶所欠他人债负者。 分析:A、国有企业房产所有权归国家,由国有企业使用,该国有企业为房产税纳税人。B、房主为集体商业企业,该企业为房产税纳税人。C、房屋出租,出租的是使用权,房屋所有权还属出租人,出租人为房产税纳税人。D、以房屋作抵押属于房产出典,以承典人(银行)为房产税纳税人。E、说明房主不在本地,代管人为房产税代缴人。F、抵顶清偿债务之前的房产税,以房产原所有人(债务人)为纳税人。抵顶清偿债务之后,以房产后所有人(债权人)为房产税纳税人。 【案例】分析确定下列房产租赁谁为房产税的纳税人? A、企业从免税单位有偿租入房产。B、企业从免税单位无偿租入房产。C、企业从另一企业有偿租入房产。D、企业从另一企业无偿租入房产。E、企业将房产有偿租给免税单位。F、企业将房产无偿租给免税单位。 分析:A、B、承租人是纳税单位,出租人是免税单位,承租人从免税单位租入房产,如果该房产为应税房产,不论是无偿租入还是有偿租入,承租人为房产税的纳税人。C、D、承租人是纳税单位,出租人也是纳税单位,承租人从纳税单位租入房产,如果该房产为应税房产,有偿租入的以出租人为房产税的纳税人,无偿租入的,以承租人为房产税的纳税人。E、F。承租人是免税单位,出租人是纳税单位,出租人将房产租给承租人,如果该房产为应税房产,不论是有偿租出还是无偿租出,都以出租人为纳税人。 (二)征税对象 房产税的征税对象是房产,即有屋面和围护结构(有墙或两边有柱),能够遮风避雨,可提供人们在其中生产、学习、工作、娱乐、居住或储藏物资的场所。(不等同于建筑物) 【例题·判断题】房产税的征税对象是房屋,由于房屋属于不动产,所以与房屋不可分割的各种附属设备也应作为房屋一并征税。上述的“各种附属设备”包括独立于房屋之外的建筑物,如水塔、烟囱等。( )(1998年) 【答案】× 【解析】对独立于房屋之外的建筑物不符合房产的特征,不征收房产税。 三、 征税范围 征税范围:城市、县城、建制镇、工矿区。与城镇土地使用税一样的征税范围。 四、 计税依据与税率 (一)计税依据: 房产税的计税依据是房产的计税价值或房产的租金收入。 1.从价计征 房产税依照房产原值一次减除10%-30%后的余值计算缴纳。各地扣除比例由当地省、自治区、直辖市人民政府确定。 1.会计帐簿“固定资产”科目记载原值,无会计帐簿金额的参照同类 2.改建、扩建—调增房产原值 3.房产投资:(1)共担风险、参与分红—从价计税;(2)不担风险、固定收入—从租计税 4.融资租赁—从价计税 5.附属、配套设施 2.从租计征:以房产租金收入为房产税的计税依据。 (二)税率:从价计征 为l.2% ; 从租计征 为 l2% (或4%) 【案例】计算下例张某应纳的房产税? 某城市居民张某拥有房屋10间(各间面积相同),原值400 000元。2002年7月份,张某将其中5间用于开设餐馆,将2间按市场价格出租给他人居住。每月租金1 000元,其余3间留于自已生活居住。当地政府规定的扣除比例为10%。 (1)餐馆用房应纳房产税=400 000÷2×(1-10%)×1.2%÷12×6=1 080(元) (2)出租住房应纳房产税=1 000×6×4%=240(元) 合计应纳房产税=1 080+240=1 320(元) 【例题·单选题】某企业有原值为2500万元的房产,1999年1月1日将其中的30%用于对外投资联营,投资期限10年,每年固定利润分红50万元,不承担投资风险。已知当地政府规定的扣除比例为20%,该企业

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