初中應用物理知识竞赛辅导讲座2007全国复赛真题解析(教师版).docVIP

  • 2
  • 0
  • 约4.65千字
  • 约 11页
  • 2016-11-22 发布于重庆
  • 举报

初中應用物理知识竞赛辅导讲座2007全国复赛真题解析(教师版).doc

初中應用物理知识竞赛辅导讲座2007全国复赛真题解析(教师版)

PAGE PAGE 6 用心 爱心 专心 一、(10分)表1中提供的是明湖中学使用的一台教学投影仪的有关数据,请根据其中的数据,通过计算回答: 1、这台投影仪的耗电总功率是多大? 2、如果投影仪的光源采用串联电阻降压的话,所用电阻的阻值应该多大?该电阻消耗的功率为多大? 3、这台投影仪的光源采用上述串联电阻降压的方法可行吗?为什么? 4、如果上述方法不可行,请你提出一种可以使投影仪正常工作的方案。(要求定性说明即可) 表1 电源工作电压 220V 电源频率 50Hz 光源电压 24V 光源电流 10.0A 鼓风机电压 220V 鼓风机电流 0.1A ???一、(共10分)参考解答 1.因为光源消耗的功率为:P光源=U光源I光源=24V×10A=240W, 鼓风机消耗的功率为:P风机=U风机I风机 =220V×0.1A=22W, 所以这台投影仪消耗的总功率为:P=P光源+P风机=240W+22W =262W。 2.若光源采用串联电阻降压,这时所选用的电阴R应分担的电压为: UR=U电源- U光源=220V-24V=196V, 通过所选用的电阻R的电流为:IR= I光源=10A, 所选用电阻的阻值应为:R= UR/IR=196V/10A=19.6Ω, 所选用电阻消耗的功率为:PR=I2RR=(10A)2×19.6Ω=1960

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档