初中應用物理知识竞赛辅导讲座2009年全国竞赛复赛解析(教师版).docVIP

  • 2
  • 0
  • 约5.53千字
  • 约 9页
  • 2016-11-22 发布于重庆
  • 举报

初中應用物理知识竞赛辅导讲座2009年全国竞赛复赛解析(教师版).doc

初中應用物理知识竞赛辅导讲座2009年全国竞赛复赛解析(教师版)

PAGE PAGE 8 用心 爱心 专心 注意事项: 1. 请在密封线内填写所在地区、学校、姓名和考号。 2. 用蓝色或黑色钢笔、圆珠笔书写。 3. 本试卷共有六个大题,满分100分。 4. 答卷时间:2009年4月19日(星期日)上午9:30 题 号 一 二 三 四 五 六 总分 分 数 复核人 图答 图答1 G O1 B1 F1 A1 图答2 G O2 B2 F2 A2 得分 评卷人 得分 评卷人 得分 评卷人 得分 评卷人 得分 评卷人 KJ21B—AF(G)型微波炉 额定电压 220V 额定频率 50Hz 额定功率 1300W 微波频率 2450MHz 一、(16分)小李把一袋体积为200mL、温度为10℃的牛奶放进微波炉中,用高火加热l min,牛奶被加热至50℃,达到适宜饮用的温度。小李家微波炉的部分技术数据如下表所示,牛奶的密度和比热容与水的密度和比热容接近。请计算说明: 1.微波的波长是多少? 2.如果电价为0.5元/度,按上述条件加热10袋这样的牛奶需要多少电费? 3.该微波炉在加热牛奶时的效率是多少? 一、(16分)参考答案 1.电磁波的速度:c=3×108 因为:c=λf 所以:λ= c/f= 3×108/2450×106m 2.加热一袋牛奶需要消耗的电能: W=Pt=1300×60 J =7.8×104J 加热10袋牛奶

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档