- 17
- 0
- 约4.52千字
- 约 11页
- 2016-11-23 发布于贵州
- 举报
财务管理课程课计算题答案
《财务管理学》计算分析题标准答案
第二章:财务管理基本价值观念P52-53
(一)资金时间价值的计算:
1.(1)1997年年初该设备投资额的终值为:10*(1+10%)2 =121000(元)
(2)1997年年初各年预期收益的现值之和为:
20000*0.9091+30000*0.8264+50000*0.7513 = 80593(元)
2.(1)1997年年初对设备投资额的终值为:60000*(F/A,8%,2)(1+8%) = 134784(元)
(2)1997年年初各年预期收益的现值为:50000*(P/A,8%,3) = 128855(元)
3.此人现在应存入的现金为:
6000*(P/A,7%,10)*(P/F,7%,8) = 6000*7.0236*0.5820 = 24526.4(元)
或6000*[(P/A,7%,18) - (P/A,7%,8)] = 6000(10.0591 - 5.9713) = 24526.4(元)
4.此人每年年末应存入的现金为:40000 * 1/(F/A,6%,5)= 7096(元)
5.此人每年年末可提取的现金为:20000* 1/(P/A,6%,10)= 2717(元)
6.本利和(F) = 20(1+ 12%/12)60 = 36.33(万元)
7.根据题意,已知:P = 42000,A = 600
原创力文档

文档评论(0)