有机物分子式概要
有机物分子式的确定
[例1]?实验测得某碳氢化合物A中,含碳80%、含氢20%,求该化合物的实验式.又测得该化合物的相对分子质量是30,求该化合物的分子式.
分析:(1)实验式是表示化合物分子所含各元素的原子数目最简单整数比的式子,求化合物的实验式即是求该化合物分子中各元素原子的数目(N)之比.
该化合物的实验式是CH3.
(2)设该化合物分子中含有n个CH3,则:
该化合物的分子式是C2H6.
答案:该碳氢化合物的实验式是CH3,分子式是C2H6.
[例2]?某烃含碳氢两元素的质量比为31,该烃对H2的相对密度为8,试确定该烃的分子式.
分析:解法一:Mr=2×8=16,M=16g·mol-1,1mol烃中含C、H的物质的量为:
所以该烃的分子式为CH4.
解法二:烃分子中C、H原子个数比为:
最简式为CH4,式量为16.
因为Mr=16,故该烃的分子式为CH4.
答案:CH4
[例3]?已知第一种气态有机物在标准状况下的密度为2.59g/L,第二种气态有机物对空气的相对密度为1.87,第三种气态有机物在标准状况下250mL质量为0.49g.求这三种有机物的相对分子质量.
分析:计算相对分子质量有三种不同方法
1.根据标准状况下气体的密度计算相对分子质量.根据标准状况的气体密度计算气体的摩尔质量,其数值即为相对分子质量.M=22.4×d?如第一种有机物?M=2
原创力文档

文档评论(0)