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2015工程款税率
1、营业税:按工程结算款计算缴纳营业税,营业税税率3%。 2、城建税:按营业税计算缴纳城建税,城建税税率:纳税人所在地在市区的,税率为7%;纳税人所在地在县城、镇的,税率为5%;纳税人所在地不在市区、县城、镇的,税率为1%。 3、教育费附加:按营业税计算缴纳,税率3%。 4、印花税:按建筑安装工程承包合同金额的 0.3‰ 计算缴纳。
1、营业税:按工程结算款计算缴纳营业税,税率3%。 2、个人所得税:按工程结算款计算缴纳个人所得税,税率1% 2、城建税:按营业税计算缴纳城建税,城建税税率:纳税人所在地在市区的,税率为7%;纳税人所在地在县城、镇的,税率为5%;纳税人所在地不在市区、县城、镇的,税率为1%。 3、教育费附加:按营业税计算缴纳,税率3%。 4、印花税:按建筑安装工程承包合同金额的 0.3‰ 计算缴纳
6.03%
3%的营业税,3%的代扣个人所得税。0.03%的印花税
营业税及附加是5.4%。(我这里)
我们这开建筑业发票:个人是4.77%,其中包括营业税3%,城建税5%,教育费附加4%,个人所得税1.5%,合计4.77%;公司是5.77%,不同的是公司所得税是2.5%
出自房地产会计网,原文地址:/thread-25706-1-1.html
我们这开工程款发票是3.33%,包括营业税3%、城建税7%、教育费附加3%、地方教育费附加1%
出自房地产会计网,原文地址:/thread-25706-1-1.html
税法根据不同纳税人制定不同的税率,比如对于营业税的税率,就是根据不同行业分别制定不同税率。营业税按行业设计税目税率,具有很强的行业调节能力,各行业业务存在一定的交叉,行业之间的转换意味着税目税率的转换。适用低税率策略,尤其要注意服务业税目的转化。服务业的项目和其他营业税应税劳务如建筑安装劳务、运输劳务等之间具有一定的可转换性。??? 【案例1】建筑业中介合同的转化某建设单位要盖一幢办公楼。由诚信工程承包公司(以下简称“诚信公司”)负责担保,并在诚信公司的组织安排下,施工单位A公司最后中标,合同金额630万元。另外,A公司支付给诚信公司60万元中介费用。解析:A公司应纳营业税=630×3%=18.9(万元)诚信公司应纳营业税=60×5%=3(万元)这种情况下,两个公司均存在税负偏重的问题:◎ 诚信公司营业税税率5%◎ A公司计税营业额偏大的问题筹划方案:若诚信公司直接和建设单位签订630万元建筑合同,负责总体工程技术设计方案和工程质量;然后再把该工程的施工劳务作业分包给施工单位A公司,分包价款570万元。此时诚信公司的实际工程收入是60万元。此时有几个营业税纳税人?相应的税目是什么???? 诚信公司应纳营业税=(630-570)×3%=60×3%=1.8(万元)A公司应纳营业税=570×3%=17.1万元此方案下两个纳税人的营业税负担都减轻了,分别用到了缩小税基和适用低税率策略。此方案应注意:转包嫌疑。??? 【案例2】租赁业务与运输业务的转化某建筑安装公司承包一大型工程,工程结算收入12000万元。由于该项工程需要推平一座小山丘,因而向一设备租赁公司(有建筑业资质)租赁了推土车、吊车和铲车并自行操作,按每天每车定额支付租赁费共付500万元。设备租赁公司营业税=500×5%=25(万元)建筑安装公司营业税=12000×3%=360(万元)本案例在纳税方面是否存在需要筹划的地方?筹划方案:将设备租赁关系改变为工程承包关系,双方签订500万元土方工程作业分包合同,设备租赁公司安排操作人员按要求负责工程作业。设备租赁公司营业税=500×3%=15(万元)建筑安装公司营业税=(12000-500)×3%=345(万元)该方案同时用到:适用低税率、缩小税基的策略。??? 【思考】李先生开有一家车行,在出租车辆时为客户随车配备司机。开业第一年,平均每月营业额达10万元。后来因为人手问题,李先生取消了随车配备司机的服务,仅出租车辆,由客户自驾。当然所收取的租车费用也略微降低。一个月后发现,当月营业额降低至9万元,人工成本也大约降低了1万元,但当月的营业税却比以前多缴纳50%。车行营业额不增反降,为什么营业税却增加了?李先生应如何处理???? 小提示:◎ 只提供交通工具给他人使用属于服务业租赁业◎ 在提供交通工具的同时配备驾驶操作人员属于交通运输业
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