大连理工分析化学习题——第六章习题详解.docVIP

  • 47
  • 0
  • 约2.61千字
  • 约 10页
  • 2016-11-23 发布于浙江
  • 举报

大连理工分析化学习题——第六章习题详解.doc

第六章习题理解以下概念:酸效应和酸效应系数、配位效应和配位效应系数、配合物的形成常数、配合物的表观形成常数;并按下图箭头所指的方向,说明以上几个概念之间的关系;应如何理解副反应及副反应系数概念和表观形成常数KMY在配位滴定中的重要地位? 2配位滴定曲线的突跃范围的大小与哪些因素有关?说明选择指示剂的原则。 3阐述林邦公式只在化学计量点附近才能成立的理由。 4在pH分别为8.0和11.0的含NH3和NH4+的两种缓冲溶液中,[NH3]+[NH4+]之和都是0.10mol/L,且Zn2+的总浓度皆为1.010-3mol/l,分别计算上述溶液中的[Zn2+]值。 计算在含0.050mol/L氨和0.10mol/L氯化铵的缓冲溶液中的KCuY值 Cu(NH3)1~4 H1~6Y pH=+ =9.24+=8.94 查表知,当pH=8.94时, =1.28 =1+++…+ = == =18.80-1.28-8.15 = 9.37 6. 在pH=5.0时,用EDTA分别滴定: (1) 0.01000 mol Fe2+; (2) 0.01000 mol Mg2+; (3) 0.01000 mol Pb2+; 计

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档