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税法纳税划

补充内容 纳税筹划 第一节 纳税筹划的基本内容 一、定义 税务筹划亦称税收筹划、纳税筹划。 目前并没有一个统一的定义,大多数学者和实务工作者比较认同的一个观点是: 1、纳税人主动按照税法的导向调整自己的经营生产及核算分配结构 2、在存在着两个以上纳税方案时,纳税人有权选择税负最轻的方案 二、税务筹划的行为规范 如果单纯为了减轻税负,就可能降低税务筹划的效果,甚至可能出现以下负效应: 1.税务筹划的即时外显收益抵补不了税务筹划的即时外显成本(税务筹划的费用过大,收不抵支): 2.税务筹划的即时外显收益虽然大于相应的即时外显成本,但其外显净收益却低于即时的机会成本; 3.税务筹划的即时净收益虽然超过了即时的机会成本(损失),但因片面税务筹划动机导致的筹资、投资或经营行为短期化,使企业资金运动的内在秩序受到干扰,影响企业资金未来的获利能力,形成潜在损失; 4.存在触犯法律的可能性,形成有形或无形的潜在机会损失。 三、纳税筹划的原则 1、合法或者不违法 进行税务筹划,应该以现行税法及相关法律等为法律依据,要在熟知税法规定的前提下,利用税制构成要素中的税负弹性进行税务筹划,选择最优的纳税方案。 税务筹划的最基本原则或最基本特征是符合税法或者不违反税法,这是区别于偷、逃、欠、抗、骗税的关键。 2、 保护性原则 由于我国大部分税种的税率、征收率不是单一税率,有的税种还有不同的扣除率、出口退税率,纳税人要避免多缴税款,在兼营不同税种、税率的货物、劳务时,在出口货物时,如同时经营应税与免税货物,要按不同税率(退税率)分别设账、分别核算;有混合销售行为时,要掌握计税原则。 另外,由于增值税实行专用发票抵扣制,依法取得并认真审核、妥善保管专用发票是至关重要的,对纳税人来说,这都是保护性的举措。否则,不但不能减轻负担,还可能加重税负。 3、时效性原则 体现在充分利用资金的时间价值上,如销售(营业)收入的确认、准予扣除项目的确认、增值税进项税额的确认与抵扣时间、销售与销项税额的确认时间、出口与出口退税时间等,都有时效性问题。 4、整体综合性原则 在进行一种税的税务筹划时,还要考虑与之有关的其他税种的税负效应,进行整体筹划,综合衡量,以求整体税负最轻、长期税负最轻,防止顾此失彼、前轻后重。 四、纳税筹划的形式 纳税人自行筹划:由财务会计人员进行筹划。 委托中介机构进行筹划 委托中介机构进行税收筹划是多数纳税人进行税收筹划的主要形式 聘请税收顾问筹划 一般大企业、尤其是跨国公司,都聘请中介组织的税务专家、税务行政部门退休人员、高校和税务研究机构的专家等进行税收筹划 风险的存在 违反税务代理的法律责任: 税务代理人违反税收法律、行政法规,造成纳税人未缴或少缴税款的,除由纳税人缴纳或补缴应纳税款、滞纳金外,对税务代理人处纳税人未缴或少缴税款的50%以上3倍 以下的罚款。 五、纳税筹划的内容 筹划税率,比例、累进、其他税率 筹划税基 筹划税收优惠,减免税的筹划,出口退税、投资再退税等其他优惠的筹划 筹划纳税人 筹划不同经济业务的税负结构 筹划国际税收管辖权 ,筹划避免双重征税、筹划跨国纳税人 筹划不同国家或地区的税负状况 筹划避免税收违法行为 避免违法纳税法 ——掌握和理解各税纳税义务发生的条件,防止因认定的错误而受到处罚。 ——掌握和理解各税有关计税依据的规定,防止因计税依据确认的错误而受处罚。 ——掌握和理解各税以及税收征管法有关反避税的规定,防止被税务行政调查而造成的损失。 ——掌握和理解各税以及税收征管法有关纳税申报的规定,防止因申报错误而受到的处罚。 ——掌握和理解发票管理的有关规定,防止因违反发票管理的规定而受到的处罚。 结合案例学习 纳税筹划的具体方法 1、利用银行借款的筹划 辽宁某钢厂利用10年积累起500万元,用这500万元购买设备进行投资,收益期10年,每年平均盈利100万元,该钢厂适用所得税税率为33%,则: 年均缴纳企业所得税:100×33%=33万元; 10年累计应纳企业所得税330万元。 若企业用银行贷款的办法,贷款500万元,利息年支付额为5万元,则10年后企业累计缴纳企业所得税=(100-5)×33%×10=313.5万元 ,那么10年减少税负16.5万元。 通过选择不同的企业类型进行企业设立的纳税筹划。 1、个人独资企业、合伙企业与股份公司的选择 李某打算成立公司,预计年获利12万元

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