- 1、本文档共21页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
〈中级中财务会计〉借款费用习题
借款费用练习题
一、单项选择题
1.企业因资产支出数超过专门借款数,为此于2008年又借入了两笔一般借款,1月1日借入300万元,3月1日又借入了900万元,资产的建造工作从2007年10月1日开始。假定企业按季计算资本化金额。则2008年第一季度一般借款本金加权平均数为(??D)万元。
A.1200? ? B.400? ? C.800? ? D.600
【解析】一般借款本金加权平均数=300×3/3+900×1/3=600(万元)。
2.借款费用准则中的专门借款是指(?A?)。
A.为购建或者生产符合资本化条件的资产而专门借入的款项 B.发行债券收款
C.长期借款 D.技术改造借款
【解析】专门借款是指为购建或者生产符合资本化条件的资产而专门借入的款项。
3.如果固定资产的购建活动发生非正常中断,并且中断时间连续超过(? ?B ),应当暂停借款费用的资本化,将其确认为当期费用,直至资产的购建活动重新开始。
A.1年? ? B.3个月? ?? ?? ?C.半年? ? D.两年
【解析】符合资本化条件的资产在购建或者生产过程中发生非正常中断、且中断时间连续超过3个月的,应当暂停借款费用的资本化。
4.某企业于2007年10月1日从银行取得一笔专门借款600万元用于固定资产的建造,年利率为8%,两年期。至2008年1月1日该固定资产建造已发生资产支出600万元,该企业于2008年1月1日从银行取得1年期一般借款300万元,年利率为6%。借入款项存入银行,工程于2008年年底达到预定可使用状态。2008年2月1日用银行存款支付工程价款150万元,2008年10月1日用银行存款支付工程价款150万元。工程项目于2008年3月31日至2008年7月31日发生非正常中断。则2008年借款费用的资本化金额为(??D)万元。
A.7.5? ? B.32? ? C.95? ? D.39.5
【解析】2008年专门借款可资本化期间为8个月,专门借款利息资本化金额=600×8%×8/12=32(万元);一般借款资本化金额=(150×7/12+150×3/12)×6%=7.5(万元)。2008年借款费用的资本化金额=32+7.5=39.5(万元)。
5.当所购建的固定资产(?A???)时,应当停止其借款费用的资本化;以后发生的借款费用应当于发生当期确认为费用。
A.达到预定可使用状态 B.交付使用 C.竣工决算 D.交付使用并办理竣工决算手续
【解析】当所购建的固定资产达到预定可使用状态时,应当停止其借款费用的资本化;以后发生的借款费用应当于发生当期确认为费用。
6.生产经营期间,如果某项固定资产的购建发生非正常中断,并且中断时间超过3个月(含3个月),应当将中断期间所发生的借款费用,记入(D??)科目。
A.长期待摊费用? ? B.在建工程成本 C.营业外支出? ?? ?D.财务费用
【解析】借款费用准则规定,如果某项固定资产的购建发生非正常中断,并且中断时间超过3个月(含3个月),应当将中断期间所发生的借款费用,计入财务费用。
7.某企业于2007年7月1日为建造厂房,从银行取得3年期借款300万元,年利率为6%,按单利计算,到期一次归还本息。借入款项存入银行,工程于2008年年底达到预定可使用状态。2007年10月1日用银行存款支付工程价款150万元并开始厂房的建造,2008年4月1日用银行存款支付工程价款150万元。该项专门借款在2007年第3季度的利息收入为3万元,第4季度的利息收入为1.5万元。则2007年借款费用的资本化金额为(D??)万元。
A.2.25? ? B.4.5? ? C.1.5? ? D.3
【解析】2007年借款费用的资本化金额=300×6%×3/12-1.5=3(万元)。8.甲公司为建造某固定资产专门于20×7年12月1日按面值发行3年期一次还本付息公司债券,债券面值为12000万元(不考虑债券发行费用),票面年利率为3%。该固定资产建造采用出包方式。20×8年甲股份有限公司发生的与该固定资产建造有关的事项如下:1月1日,工程动工并支付工程进度款2000万元;3月1日,支付工程进度款1000万元;5月1日至8月31日,因进行工程质量和安全检查停工;9月1日重新开工;10月1日支付工程进度款2300万元。假定借款费用资本化金额按年计算,每月按30天计算,未发生与建造该固定资产有关的其他借款,资本化期间该项借款未动用资金存入银行所获得的利息收入20×8年为50万元。则20×8年度甲股份有限公司应计入该固定资产建造成本的利息费用金额为(?C?)万元。
A.240? ?B.360? ?C.310? ? D.190
【解析】利息资本化金额=专门借款当期实际发生的利息费用-尚
文档评论(0)