中级助理会计师财务管理试题9.docVIP

  • 20
  • 0
  • 约1.61万字
  • 约 16页
  • 2016-12-02 发布于贵州
  • 举报
 中级助理会计师财务管理试题9

一、单项选择题 (本类题共25小题,每小题1分,共25分,每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。多选、错选、不选均不得分。) 1、丁公司2011年年末的经营性资产总额为1600万元,经营性负债总额为800万元,留存收益为100万元。公司预计2012年的销售收入将增长20%,年末的留存收益为140万元。则采用销售百分比法预测2012年的外部融资需求量为( )万元。【 】 A、 60 B、 20  C、 120 D、 160 您未做该题正确答案:C 解析:外部融资需求量=20%×(1600-800)-(140-100)=120(万元) 2、某投资者购买债券,在名义利率相同的情况下,对其最有利的计息期是( )。【 】 A、 1年 B、 半年 C、 1季度 D、 1个月 您未做该题正确答案:D 解析:在名义利率相同的情况下,计息的次数越多越有利,正确答案是D选项。 3、企业上一年的销售收入为1500万元,经营性资产和经营性负债占销售收入的比率分别是30%和20%,销售净利率为10%,发放股利60万元,企业本年销售收入将达到2000万元,并且维持上年的销售净利率和股利支付率,则企业在本年需要新增的筹资额为( )万元。【 】 A、 90 B、 50 C、 120 D、 100 您未做该题正确答案:B 解析:今年需要新增的资金需要量=(2000-1500)×(30%-20%)=50(万元

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档