- 1、本文档共166页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
2015年6月30日办理完成了B公司的股东变更登记手续,取得B公司控制权。A公司和C公司不存在任何关联方关系。 (2)2015年6月30日,B公司可辨认净资产的账面价值为22 300万元,只有表格中两项资产公允价值与其账面价值不同,其他可辨认资产、负债的公允价值与其账面价值相同。 项目 评估增值 存货 200万元 无形资产 2 400万元 上述B公司存货至本年末已全部对外销售;上述B公司无形资产预计尚可使用10年,采用直线法计提摊销,预计净残值为零。 (3)B公司2015年7月1日到12月31日期间按其净资产账面价值计算实现的净利润为1 200万元。 (4)2015年12月31日,A公司对B公司的长期股权投资进行减值测试。A公司对B公司的长期股权投资,在活跃市场中的报价为16 080万元,预计处置费用为80万元,其未来现金流量的现值为15 000万元。 (5)2015年12月31日,A公司对B公司的商誉进行减值测试。在进行商誉和减值测试时,A公司将B公司的所有资产认定为一个资产组,而且判断该资产组的所有可辨认资产不存在减值迹象。A公司估计B公司资产组的可收回金额为27 380万元。 『正确答案』 (1)计算2015年12月31日个别报表长期股权投资确认减值损失 ①购买日合并成本=10 000+6 500=16 500(万元) ②年末长期股权投资账面价值=16 500(万元) ③长期股权投资可收回金额为16 000(万元)(长期股权投资公允价值16 080-处置费用80的净额16 000与其未来现金流量的现值15 000,孰高) ④A公司个别报表长期股权投资应确认减值损失=16 500-16 000=500(万 借:资产减值损失 500 贷:长期股权投资减值准备 500 (2)计算2015年12月31日合并报表商誉确认减值损失 ①购买日合并成本=16 500(万元) ②购买日的B公司可辨认净资产的公允价值=22 300+200+2 400=24 900(万元) ③合并商誉=16 500-24 900×60%= 1 560(万元) 整体商誉=1 560/60%=2 600(万元) ④B公司可辨认净资产按照购买日的公允价值持续计算的账面价值=24 900+调整后的净利润1 200-200-2 400/10×6/12=25 780(万元) ⑤B公司资产组的可收回金额为27 380万元 ⑥A公司确认不包含商誉的资产组减值损失=0【B公司资产组(不包括商誉)的账面价值25 780万元,与可收回金额27 380万元比较,说明可辨认资产未发生减值。】 ⑦A公司确认包含商誉的资产组减值损失=(25 780+2 600)-27 380=1 000(万元) ⑧A公司在合并报表应该确认的商誉减值损失=(1 000-0)×60%=600(万元) 借:资产减值损失 600 贷:商誉减值准备 600 A资产组分摊的总部资产账面价值 =2 000×[800×15/5÷(800×15/5+900×5/5+1 300×20/5)] 2.计算各个资产组(含分摊进的总部资产的账面价值)的减值损失。即按资产组(含分摊进的总部资产的账面价值)的账面价值与可收回金额比较。 3.再将各个资产组的资产减值损失在总部资产和各个资产组之间按照账面价值的比例进行分摊。 【例·计算题】甲公司系生产家用电器的上市公司,实行事业部制管理,有甲、乙、丙三个事业部,分别生产三种家用电器,每一事业部为一个资产组。甲公司有关总部资产以及甲、乙、丙三个事业部的资料如下: (1)甲公司的总部资产为一栋办公楼,至2014年末,办公楼的账面价值为2 400万元,预计剩余使用年限为16年。办公楼用于甲、乙、丙三个事业部的行政管理,由于办公楼已经落后,其存在减值迹象。 (2)甲资产组为一生产线,该生产线由A、B、C三部机器组成。至2014年末,A、B、C机器的账面价值分别为4 000万元、6 000万元、10 000万元,预计剩余使用年限均为4年。 甲资产组出现减值迹象。未来4年的现金流量现值为16 960万元。甲公司无法合理预计甲资产组公允价值减去处置费用后的净额,也无法预计A、B、C机器各自的未来现金流量现值,也无法估计A、B、C机器公允价值减去处置费用后的净额。 (3)乙资产组为一条生产线,至2014年末,该生产线的账面价值为3 000万元,预计剩余使用年限为16年。 乙资产组未出现减值迹象。乙资产组(包括分配的总部资产,下同)未来16年的现金流量现值为5 200万元。无法合理预计乙资产组公允价值减去处置费用后的净额。
文档评论(0)